Можно ли зарегистрировать брак в любом ЗАГСе и какие документы нужны участнику СВО для регистрации за один день?

Здравствуйте. Мой жених участник СВО, находится за лентой, прописка г.Владивосток, у меня прописка Московская обл. Ждём отпуск чтоб расписаться. В отпуска их не отпускают, но мы все равно верим, что он состоится. Для нас это первый опыт. Правильно ли я понимаю что ЗАГС можно выбрать самостоятельно не привязываюсь к прописке? И еще вопрос. Заявления мы подаем каждый на ГосУслугах, оплачиваем пошлину, а какие документы кроме паспорта необходимо предоставить жениху, чтобы регистрацию провели за один день?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, брак можно зарегистрировать в любом ЗАГСе страны. Это правило не зависит от места прописки молодоженов.

Если нужно срочно оформить брак в день подачи заявления, необходимо предоставить документы, подтверждающие уважительную причину. Среди таких причин: беременность невесты, наличие общих детей, призыв жениха на военную службу, длительная командировка одного из супругов, угроза жизни или серьёзное заболевание.

Для ускоренной регистрации брака могут потребоваться следующие документы:
— Справка из женской консультации с указанием срока беременности.
— Свидетельство о рождении общего ребёнка.
— Справка с места работы, если один из супругов уезжает в командировку (нужно указать даты поездки и выкупленные билеты).
— Повестка из военкомата (справка об участии в сво).