Подскажите, можно ли им сдать работу и получить свои деньги?
Работал как ИП с организацией - выполнял работу по написанию программного кода. Контракт с 23 сентября 2024 по 30 апреля 2025 года. Планировалось его пролонгирование. Оплата происходила 2 раза в месяц равными частями. Подписывался акт работ и происходила оплата. Однако, последняя оплата была 10 апреля. 30 апреля оплата за 20 дней не была получена. В начале мая работодатель отказался продолжать контракт, отказался подписывать акт работ за 20 дней, отказался принимать работу (хотя он её даже не видел и отказался смотреть). Однако, я об этом не знал и продолжал работать. Договориться с руководителем не получилось - он чётко в переписке в Телеграме сказал, что код ему не нужен и платить он не будет. Хотя работа мной велась и в это время и в мае, т.к. рассчитывал на продление контракта.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Нужна и общая консультация и помощь в составлении письма на имя директора данной организации, а так же, вероятно, если они откажутся платить, то и помощь в суде.
Здравствуйте
Вот деньги за апрель получить в принципе реально, но нужно передать им тот код, тот результат работы и приложить акт. Документы отправить заказным письмом по почте с описью. Откажутся принимать и оплачивать — тогда уже претензия точно так же.
Если опять не примут, то уже взыскивать через суд (арбитражный), у вас не трудовые отношения.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
А вот на счёт работы в мае думаю ничего сделать не получиться, договор с вами не продлили, задание вам не ставилось заказчиком на май.
Либо конечно пробовать доказывать трудовые отношения, но довольно сложно и это тоже придётся делать в суде.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо смотреть условия вашего контракта, в частности -это порядок оплаты, порядок сдачи работ, порядок разрешения споров и возможность досрочного расторжения контракта, для понятия ваших прав и обязанностей, а также права и обязанности работодателя.
Как вы указываете, что планировалась пролонгация договора, то в таком случае период, на который продлевается контракт, определяется заранее при внесении пункта о пролонгации (поэтому необходимо смотреть данную формулировку) . .
Для возникновения у заказчика обязательств по оплате услуг исполнитель должен доказать факт оказания им услуг и принятия их заказчиком. Приемка работ оформляется актом, подписанным обеими сторонами, надлежащим доказательством выполнения работ является именно указанный документ.
Пунктом 1 статьи 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2db588b17543c1f6e0ce72c2f3d04f219c0503a7/
Изначально, вам следует составить официальное письмо на имя директора организации, котором укажите :
-Ссылку на ваш контракт и условия оплаты;
-Описание выполненных работ и период, за который вы требуете оплату;
-Упоминание о том, что работа была выполнена в соответствии с контрактом, и вы готовы её передать.
-Требование подписать акт выполненных работ и произвести оплату в установленный срок.
-Указание на то, что в случае отказа от оплаты вы будете вынуждены обратиться в суд.
Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении. Это подтвердит, что ваше обращение было получено.
На практике бывают случаи, что даже в отсутствие письменного договора , при наличии актов выполненных работ, подписанных обеими сторонами , можно взыскать оплату за проделанную работу .
В силу пункта 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6b2d751a0d605616a9a1012cb7c7fbac1b6d84b3/
Таким образом, Вам следует направить заказчику или как вы указали (работодателю) на подпись акт выполненных работ с требованием о принятии и подписания акта. И далее, исходить из того, подпишет ли акт выполненных работ или нет.Следует учесть, что при отказе от подписания, должны быть указаны причины отказа от подписания, что далее можно оспорить в судебном порядке .
Если у вас имеется переписка с работодателем, то сохраните всю переписку, особенно ту, где он отказывается от оплаты и продолжения контракта. Это может быть важным доказательством в случае судебного разбирательства.
Если организация откажется выполнять свои обязательства, подайте иск в суд. Вам потребуется предоставить все доказательства: контракт, акты выполненных работ, переписку и т.д..
Кроме того, если заключенный с вами контракт содержит элементы трудового договора, то вы можете в судебном порядке признать гражданско — правовой договор — трудовым и взыскать все причитающиеся вам выплаты и компенсации. Поэтому, в данной ситуации следует разбираться детально и изучать документы .
Василий, добрый день.
В первую очередь, нужно изучить условия Вашего договора на предмет следующего:
— установлен или нет у Вас поэтапный порядок сдачи результатов услуг
— предусмотрено ли предварительное уведомление о готовности оказанных услуг и передачи его результата
По общему правилу, вытекающему из ст. 779 и ст. 781 ГК РФ на заказчике лежит обязанность по оплате оказанных ему услуг.
Статьей 309 ГК РФ установлено, что
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Законом не запрещен отказ заказчика в одностороннем порядке от оказанных ему услуг.
Но такого рода отказ предполагается в течении действия договора, а Вы говорите, что
В начале мая работодатель отказался продолжать контракт, отказался подписывать акт работ за 20 дней, отказался принимать работу (хотя он её даже не видел и отказался смотреть).
Т.е. отказ поступил после того, как договор был исполнен.
И кроме того, если и применять ст. 782 ГК РФ в части отказа от исполнения договора по инициативе заказчика — на нем лежит обязанность по компенсации фактических затрат исполнителя.
Также примите во внимание, что применительно к договору оказания услуг, согласно норме ст. 783 ГК РФ
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг,если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Из содержания данных норм вытекает следующее.
Согласно ст. 720 ГК РФ
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6.Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчикапродать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Из сказанного с учетом требований ст. 781 ГК РФ на практике сформировалось две позиции.
Доминирующей является право исполнителя при двукратном предупреждении заказчика — продать результаты оказанных услуг иным лицам.
Менее распространенной является право исполнителя, с акцентом на ст. 781 ГК РФ требовать полной оплаты услуг по договору, основываясь на том, что срок действия договора истек, а следовательно с его стороны пока не доказано иное имеет место надлежащее исполнение обязательства.
Исходя из этого выбор варианта поведения остается за Вами.
При этом поскольку
Работал как ИП с организацией
Для данной категории спора с учетом ст. 4 АПК РФ обязательным является претензионный порядок.
Поэтому при выборе стратегии поведения и конечной цели — Вы направляете в адрес заказчика претензию, срок рассмотрения которой по общему правилу составляет 30 дней.
И только по истечении указанного срока или отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований у Вас возникает право на обращение в суд.