Моему работодателю пришёл запрос из полиции: запрашивают, действительно ли я работаю, так как брала в феврале льготный автокредит, все подтверждающие документы предоставила
Добрый вечер! Моему работодателю пришёл запрос из полиции: запрашивают, действительно ли я работаю, так как брала в феврале льготный автокредит, все подтверждающие документы предоставила. Подскажите причину проверки
Здравствуйте!
Запрос, поступивший вашему работодателю из полиции с просьбой подтвердить факт вашего трудоустройства, вероятнее всего связан с проверкой соблюдения условий предоставления льготного автокредита.
Такие проверки могут проводиться в случае, если у банка или правоохранительных органов возникли сомнения в достоверности предоставленных вами сведений.
Основаниями для запроса могут быть: инициатива самого банка, выявившего несоответствия при внутренней проверке; поступление информации о возможном подлоге документов; а также проведение доследственной проверки по признакам мошенничества, например по статье 159 УК РФ.
Рекомендуется уточнить у работодателя содержание запроса и наименование органа, его направившего, а также при необходимости обратиться в полицию лично или через представителя за разъяснением причин проверки.
Кроме того, следует сохранить все документы, подтверждающие ваше официальное трудоустройство и выполнение условий получения льготного кредита.