Моему работодателю пришёл запрос из полиции: запрашивают, действительно ли я работаю, так как брала в феврале льготный автокредит, все подтверждающие документы предоставила

Добрый вечер! Моему работодателю пришёл запрос из полиции: запрашивают, действительно ли я работаю, так как брала в феврале льготный автокредит, все подтверждающие документы предоставила. Подскажите причину проверки

, ТB, г. Самара
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запрос, поступивший вашему работодателю из полиции с просьбой подтвердить факт вашего трудоустройства, вероятнее всего связан с проверкой соблюдения условий предоставления льготного автокредита.

Такие проверки могут проводиться в случае, если у банка или правоохранительных органов возникли сомнения в достоверности предоставленных вами сведений.

Основаниями для запроса могут быть: инициатива самого банка, выявившего несоответствия при внутренней проверке; поступление информации о возможном подлоге документов; а также проведение доследственной проверки по признакам мошенничества, например по статье 159 УК РФ.

Рекомендуется уточнить у работодателя содержание запроса и наименование органа, его направившего, а также при необходимости обратиться в полицию лично или через представителя за разъяснением причин проверки.

Кроме того, следует сохранить все документы, подтверждающие ваше официальное трудоустройство и выполнение условий получения льготного кредита.