В браке были взяты 2 кредита, могу ли я подать на раздел этих кредитов если мы в разводе в данный момент?

, Артём, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артём!

Вы вправе обратиться в суд.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ).

Течение 3-трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).