Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Об оплате коммунальных платежей

После приобретения квартиры в собственность, в 1ой же платежке появилась строка - задолженность 5 500 р. Оказалось, что это плата за установку домофона, ( к моменту приобретения квартиры он был установлен в доме) и целевой взнос 2 000 р. Но в моей квартире домофона нет и я его не устанавливала . Насчет целевого взноса никаких документов о вступлении в ООО Петербургский дом я не подписывала.Но этот долг продолжают вписывать . Сами коммунальные платежи я оплачиваю регулярно и в срок. В квитанции стали начислять пени на 5500 р. , а вчера ко мне поступила претензия , в которой ссылаясь на п1 ст 153, 155 ЖК РФ мне предлагают в течение 10 дней выплатить долг по коммунальным платежам в сумме 7909 р.

Вопрос: Если мне не установлен домофон, можно ли требовать оплатить его установку? Если я не подписывала никаких документов о вступлении в ООО можно ли требовать оплату целевого взноса? И являются ли целевой взнос и оплата установки домофона коммунальными платежами?

21 Мая 2014, 13:48, вопрос №455837 Лидия Вячеславовна Хисметова, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

     Если мне не установлен домофон, можно ли требовать оплатить его установку?

    -нет

    -----------------------------------------------------------------------------

    Если я не подписывала никаких документов о вступлении в ООО можно ли требовать оплату целевого взноса?

    -что значит целевой взнос? 

    -возможно было общее собрание, где и приняли решение. вопрос в том: какая сумму приходиться на вашу квартиру (от общей стоимости домофона), и дата начала платежа? 

    если это долг старого хозяина (вы купили в апреле 2014, а собрание было в марте 2013), то платить вы не должны.

    ----------------------------------------------------------------------------

    И являются ли целевой взнос и оплата установки домофона коммунальными платежами?

    ни в коем случае: коммунальные — свет, газ, хвс, гвс, канализация, отопление и все.

    _______________________________________________

    совет. запросите документацию: на основании чего был установлен домофон, кто его устанавливал, сметы, договор. вам должны ответить в течение 5-ти дней. не ответили — жалоба в прокуратуру на нарушение сроков ответа.

    будут вопросы, пишите, звоните, удачи

    21 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats