Но нет ни свидетельства о заключении брака матери с отцом, ни справки о разводе с ним
Здравствуйте! Умер отчим. Остался счёт в банке. Хотелось бы его получить. Я пасынок, у отчима других наследников нет. Нет одного из документов, подтверждающих моё родство с моей матерью. Я сын от первого брака. В моём свидетельстве о рождении отец и мать записаны под такой же фамилией, что и у меня. Но нет ни свидетельства о заключении брака матери с отцом, ни справки о разводе с ним. А замуж во второй раз она выходит уже под девичьей фамилией. И берёт фамилию отчима. Нотариус ОТКАЗАЛ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать теперь?
Здравствуйте!
Я пасынок, у отчима других наследников нет.
Нотариус ОТКАЗАЛ в выдаче свидетельства о праве на наследство
В соответствии со ст.1145 ч.3 ГК РФ если нет других наследников предшествующих очередей, то к наследованию в качестве наследников призываются пасынки
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Вы можете обжаловать действия нотариуса на отказ в наследстве
Для обжалования действий или бездействия нотариуса в судебном порядке необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Статья 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате определяет, что интересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса
Добрый день.
Согласно ст. 49
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Согласно ст. 11 45 ГК РФ
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Следовательно Вы имеете право обжаловать отказ нотариуса в районный суд,
Вы можете установить этот юридический факт -факт родства с матерью
в соответствии со ст.264 ч.2 п.1 ГПК РФ
В заявлении об факта родственных отношений просите суд истребовать доказательства из органа ЗАГС в соответствии со ст.57 ГПК РФ подтверждение фамилии матери до брака с отчимом что являетесь ее сыном. запрос справок по свидетельствам о браке, рождении и т.д.
Также подтверждаете другими доказательствами