Но нет ни свидетельства о заключении брака матери с отцом, ни справки о разводе с ним

Здравствуйте! Умер отчим. Остался счёт в банке. Хотелось бы его получить. Я пасынок, у отчима других наследников нет. Нет одного из документов, подтверждающих моё родство с моей матерью. Я сын от первого брака. В моём свидетельстве о рождении отец и мать записаны под такой же фамилией, что и у меня. Но нет ни свидетельства о заключении брака матери с отцом, ни справки о разводе с ним. А замуж во второй раз она выходит уже под девичьей фамилией. И берёт фамилию отчима. Нотариус ОТКАЗАЛ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать теперь?

, Алексей, г. Удомля
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Я пасынок, у отчима других наследников нет.

Нотариус ОТКАЗАЛ в выдаче свидетельства о праве на наследство

В соответствии со ст.1145 ч.3 ГК РФ если нет других наследников предшествующих очередей, то к наследованию в качестве наследников призываются пасынки

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вы можете обжаловать действия нотариуса на отказ в наследстве

Для обжалования действий или бездействия нотариуса в судебном порядке необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Статья 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате определяет, что интересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса

https://yandex.ru/search/?text=

Алексей
Клиент, г. Удомля
Я не вижу полного текста моего обращения к вам. Я же объяснил, что я не смог документально подтвердить родство с матерью. Мы с ней под разными фамилиями.

Вы можете установить этот юридический факт -факт родства с матерью

в соответствии со ст.264 ч.2 п.1 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В заявлении об факта родственных отношений просите суд истребовать доказательства из органа ЗАГС в соответствии со ст.57 ГПК РФ подтверждение фамилии матери до брака с отчимом что являетесь ее сыном. запрос справок по свидетельствам о браке, рождении и т.д.

Также подтверждаете другими доказательствами

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 49

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Согласно ст. 11 45 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Следовательно Вы имеете право обжаловать отказ нотариуса в районный суд,

Алексей
Клиент, г. Удомля
Похоже, что вы прочли не весь текст моего обращения.

Свидетельство о расторжении брака есть с Вашим отцом?