Добрый день.Хотелось бы узнать попадает ли под амнистию или снижение срока участник СВО, первый раз

Добрый день.Хотелось бы узнать попадает ли под амнистию или снижение срока участник СВО, первый раз.

Ст159.ч.4 дали 4.6, отсидел 1.6.

С уважением

, Юлия, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юлия.

Согласно законопроекту, предлагается освободить от наказания впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества и тружеников тыла. Однако амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также на рецидивистов.
gazetanovoros.ru: В 2025 году участники боевых действий, включая участников СВО, имеют максимальные шансы на полное освобождение. Это возможно, если преступление является небольшой или средней тяжести и это первая судимость. В ином случае срок наказания может быть сокращён на 25 %.

В настоящее время ни один законопроект касающийся амнистии не вступил в законную силу.