Будет ли перерасчет пенсии при увольнении и повторном трудоустройстве?
Здравствуйте. Работник увольняется 29.08.2025 года. Принимается на работу 01.09.2025. Будет ли произведен перерасчет пенсии?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте Елена.
Да, работнику, уволившемуся 29.08.2025 года и принятому на работу 01.09.2025 года, будет произведён перерасчёт пенсии.
Перерасчёт с учётом пропущенных индексаций происходит в следующем месяце после увольнения. Даже если человек устроится на работу вновь, пенсия будет платиться с учётом индексаций.
Подавать заявление о перерасчёте пенсии после увольнения не нужно — это произойдёт автоматически на основании данных от работодателя, которые он передаст в Соцфонд.