Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек прописан в квартире, но уже 3 года не проживает в ней, не

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,если человек прописан в квартире,но уже 3 года не проживает в ней,не ведет совместное хозяйство,могут ли по суду с него взыскать задолженность за коммун услуги?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354)).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Южно-Сахалинск,

подскажите пожалуйста, если человек прописан в квартире, но уже 3 года не проживает в ней, не ведет совместное хозяйство, могут ли по суду с него взыскать задолженность за коммун услуги?

Если квартира в собственности, приватизирована, то собственник несет бремя содержания жилья, бремя расходов.

Но

В соответствии со ст.31 ч.7 ЖК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если квартира по соц найму, то член семьи несет обязанность по оплате.