Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не хочет платить алименты

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам. 25 марта 2014 г я подала на алименты. в это время бывший муж (бм) работал на севере. Как узнал, что я подала уволился. 6 мая он приезжает в город, получает зп, алиментов нет. Я не знаю, почему муж не платит алименты. Знакомые его видят с новым дорогущим телефоном, новой одеждой, пьющим дорогое пиво с друзьями. Прихожу к приставам, мне говорят, что исполнительные листы обратно не пришли, чтобы Я изловчилась и сама узнала где он сейчас работает и тогда они возобновят производство(дословно). Правомерны ли их действия? Почему они не хотят добиться, чтобы он платил алименты? Почему я должна узнавать, если это их работа?

Сегодня 21 мая бм звонит, хочет забрать детей на 2 дня, я соответственно отказала до тех пор пока алиментов не будет, сказала чтобы шел в органы опеки, тогда будем разбираться. Он сказал что алиментов, я не увижу минимум год пока, он не закроет хотя бы наполовину кредит свой. Могу ли я лишить его в таком случае родительских прав? Сколько он должен не платить, чтобы лишить его и что для этого нужно? Спасибо!

21 Мая 2014, 13:21, вопрос №455788 анна, г. Хабаровск

Уточнение клиента

а если я не узнаю где он работает? он говорить точно не станет,я его хорошо знаю.то есть значит я могу просто не обращаясь теперь к приставам полгода сидеть ровно и сразу идти в суд с заявлением о злостном уклонении? не откажут в том что яне ходила к приставам?

и еще,могу ли я запретить забирать ему детей к себе мотивируя что алименты не платит,но поставить условие встречи в моем присутствии?всмысле если он обратится в органы опеки меня поддержат что он не платит или меня накажут?

извините,все в кучу наверно написала. мысли путаются уже от всего.

21 Мая 2014, 16:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо, чтобы он, как минимум, не менее 6 месяцев злостно уклонялся от уплаты алиментов. Для того, чтобы лишить отца родительских прав Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав с привлечением к данному судебному процессу органов опеки и попечительства и прокурора.

    А приставы, к сожалению, так часто работают. Но здесь прямая Ваша заинтересованность. Если Вы не предоставите приставу максимум информации о месте работы, месте жительства, доходах, недвижимого и движимого имущества Вашего бывшего мужа, пристав, вполне вероятно, будет бездействовать. Это незаконно, но бывает и так.

    21 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Вы ничего не обязаны сообщать приставу и отсутствие от Вас информации вовсе не означает, что пристав имеет право бездействовать.

    2. Вы вообще имеете право не ходить к приставу, он должен исполнять свою работу надлежащим образом.

    3. Если пройдет более полугода и алиментные обязательства Вашим бывшем мужем исполняться не будут, то суд станет рассматривать Ваше заявление о лишении родительских прав. Другое дело, как будет при этом себя вести Ваш бывший муж, какие доводы и доказательства будет он приводить. Судебное решение сейчас трудно предугадать. Но тем не менее, законодательство РФ позволяет лишить родительских прав родителя, который  более 6 месяцев злостно уклоняется от уплаты алиментов.

    4. Не давать видеться ему с детьми, аргументируя отказ отсутствием алиментов, наверное, не очень правильно и не законно. Тем самым Вы даете ему возможность обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и условий общения с детьми. Но требовать общения с детьми только в Вашем присутствии Вы право имеете.

    21 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats