8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не хочет платить алименты

Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам. 25 марта 2014 г я подала на алименты. в это время бывший муж (бм) работал на севере. Как узнал, что я подала уволился. 6 мая он приезжает в город, получает зп, алиментов нет. Я не знаю, почему муж не платит алименты. Знакомые его видят с новым дорогущим телефоном, новой одеждой, пьющим дорогое пиво с друзьями. Прихожу к приставам, мне говорят, что исполнительные листы обратно не пришли, чтобы Я изловчилась и сама узнала где он сейчас работает и тогда они возобновят производство(дословно). Правомерны ли их действия? Почему они не хотят добиться, чтобы он платил алименты? Почему я должна узнавать, если это их работа?

Сегодня 21 мая бм звонит, хочет забрать детей на 2 дня, я соответственно отказала до тех пор пока алиментов не будет, сказала чтобы шел в органы опеки, тогда будем разбираться. Он сказал что алиментов, я не увижу минимум год пока, он не закроет хотя бы наполовину кредит свой. Могу ли я лишить его в таком случае родительских прав? Сколько он должен не платить, чтобы лишить его и что для этого нужно? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

а если я не узнаю где он работает? он говорить точно не станет,я его хорошо знаю.то есть значит я могу просто не обращаясь теперь к приставам полгода сидеть ровно и сразу идти в суд с заявлением о злостном уклонении? не откажут в том что яне ходила к приставам?

и еще,могу ли я запретить забирать ему детей к себе мотивируя что алименты не платит,но поставить условие встречи в моем присутствии?всмысле если он обратится в органы опеки меня поддержат что он не платит или меня накажут?

извините,все в кучу наверно написала. мысли путаются уже от всего.

, анна, г. Хабаровск
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо, чтобы он, как минимум, не менее 6 месяцев злостно уклонялся от уплаты алиментов. Для того, чтобы лишить отца родительских прав Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав с привлечением к данному судебному процессу органов опеки и попечительства и прокурора.

А приставы, к сожалению, так часто работают. Но здесь прямая Ваша заинтересованность. Если Вы не предоставите приставу максимум информации о месте работы, месте жительства, доходах, недвижимого и движимого имущества Вашего бывшего мужа, пристав, вполне вероятно, будет бездействовать. Это незаконно, но бывает и так.

0
0
0
0

1. Вы ничего не обязаны сообщать приставу и отсутствие от Вас информации вовсе не означает, что пристав имеет право бездействовать.

2. Вы вообще имеете право не ходить к приставу, он должен исполнять свою работу надлежащим образом.

3. Если пройдет более полугода и алиментные обязательства Вашим бывшем мужем исполняться не будут, то суд станет рассматривать Ваше заявление о лишении родительских прав. Другое дело, как будет при этом себя вести Ваш бывший муж, какие доводы и доказательства будет он приводить. Судебное решение сейчас трудно предугадать. Но тем не менее, законодательство РФ позволяет лишить родительских прав родителя, который  более 6 месяцев злостно уклоняется от уплаты алиментов.

4. Не давать видеться ему с детьми, аргументируя отказ отсутствием алиментов, наверное, не очень правильно и не законно. Тем самым Вы даете ему возможность обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и условий общения с детьми. Но требовать общения с детьми только в Вашем присутствии Вы право имеете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.10.2016