Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство солдат, погибших в Великой отечественной войны

Здравствуйте. В нашей семье в Великую Отечественную войну погибли дедушка (подполковник, 1943) и дядя (красноармеец, 1943). Данные армии, дивизии, полка и части, номер похоронки мы знаем. Могилу дедушки родители нашли сразу. Могилу дяди -в прошлом году.

У дедушки в настоящее время в живых 3 пожилых внука. Бабушка получала пенсию.

У дяди же семьи нет. Был не женат. Родители, брат и сестра умерли.

Осталось 4 родных племянника, хотя мы его, конечно. лично его не знаем: все родились после войны.

Имеем ли мы право на вкладные книжки или какие-то льготы?

21 Мая 2014, 15:10, вопрос №455787 Ирина Эдуардовна, г. Москва

Ирина Эдуардовна оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Ирина Эдуардовна.

    Меры соц. поддержки членов семей погибших в ВОВ установлены в  ФЗ О ветеранах.

    Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
    1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

     4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

    7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

    11) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) 

    12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации; 

    13) — 14) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    15) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

    2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

     2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; 

    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

     4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

    4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

    21 Мая 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина Эдуардовна.

    Меры социальной поддержки(льготы), установленные Законом о ветеранах распространяются на нетрудоспособных членов семьи (это  дети — инвалиды с детства или внуки инвалидов или участников ВОВ), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

    Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения (п. 2 ст. 21 Закона о ветеранах).

    Данный перечень является закрытым и, если Вы к нему не относитесь, то воспользоватся льготами не сможете.

     

    21 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина Эдуардовна!

    Имеем ли мы право на вкладные книжки или какие-то льготы?

    Ирина Эдуардовна

    По вопросу наличия вкладов Вам надо обратиться в ЦБ РФ, а предоставление мер соц.поддержки членам семей погибших инвалидов и участников ВОВ, ветер.боев. дей-й

    В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее -погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (либо имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются:

    — Супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    — Супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    — Супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше 18 лет, ставшим инвалидом до достижения им возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим возраста 23 лет и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме;

    — Родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

    В соответствии с законодательством им предоставляются:

    1. Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (предоставляются отделениями Пенсионного фонда по месту жительства).

    2. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими (предоставляется Центрами социальной поддержки населения по месту жительства).

    3. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия- в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) (предоставляется Центрами социальной поддержки населения по месту жительства).

    В настоящее время меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указанные в п.п. 2,3 предоставляются в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 21 декабря 2011 года № 432-пр «О порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категория граждан на территории Хабаровского края» в виде ежемесячной денежной компенсация части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

    Для назначения ежемесячной денежной компенсация части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее — ЕДК) заявитель представляет следующие документы:

    а) заявление о назначении ЕДК и способе ее выплаты;

    б) копии удостоверений и документов, подтверждающих право гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;

    в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства (справка органов регистрационного учета, выданная на основании выписки из поквартирной карточки и домовой книги);

    г) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих в жилом помещении, к членам семьи;

    д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц отопительного периода и последний месяц летнего периода перед месяцем подачи заявления о назначении ЕДК. В платежных документах должны в обязательном порядке содержаться сведения о наличии либо отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Ежемесячная денежная компенсация назначается с 01 числа месяца, в котором возникло право на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. Выплата ЕДК производится за шесть месяцев, предшествующих обращению, но не ранее месяца возникновения права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

    Обязательным условием для осуществления выплаты ЕДК является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При наличии задолженности ЕДК назначается, но не выплачивается до момента представления заявителем документов, подтверждающих полное погашение задолженности или заключения и (или) выполнения соглашения о погашении задолженности с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.

    После предоставления документов, подтверждающих полное погашение задолженности или заключения и (или) выполнения соглашения о погашении задолженности с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, выплата ЕДК осуществляется за весь период назначения.

    В случае изменения состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, основания получения ЕДК либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления ЕДК, граждане обязаны извещать Центры социальной поддержки населения в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств.

    В случае изменения размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги гражданин вправе обратиться в Центр социальной поддержки населения за перерасчетом размера ЕДК, представив документы, содержащие сведения о платежах за период не менее шести месяцев перед месяцем обращения.

    С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Указанным Законом впервые были установлены ежемесячные денежные компенсации инвалидам вследствие военной травмы, а также членам семей военнослужащих погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, либо умерших вследствие военной травмы.

    В соответствии с частью 11 статьи 3 выше названного Закона, к членам семьи, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности относятся (далее — члены семьи):

    1.Супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с (ней) ним. При этом, право на ежемесячную компенсацию имеет супруга (супруг), при достижении возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами. При этом если супруг (супруга) после смерти военнослужащего вступил(а) в повторный брак, то права на компенсацию он(а) не имеет.

    2. Родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом, право на ежемесячную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

    3. Дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Для получения компенсации члены семьи представляют следующие документы:

    -копию документа, удостоверяющего личность;

    -копию документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы либо копию заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы;

    -копию свидетельства о смерти инвалида — для назначения ежемесячной денежной компенсации, в случае смерти (гибели) инвалида вследствие военной травмы;

    -справку, подтверждающую факт получения членом семьи пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации ;

    -документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию:

    а) копию свидетельства о заключении брака;

    б) копию свидетельства о рождении детей;

    в) копию справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

    г) справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении ребенком 18-летнего возраста каждый учебный год), — для обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);

    В соответствии с частью 9 статьи 3 ФЗ № 306 в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида 1 группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего (Размер: 14000 руб./ на количество членов семьи (включая погибшего инвалида).

    В органах социальной поддержки населения компенсация назначается только тем членам семьи погибшего (умершего), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.Гражданам, получающие пенсию в силовых ведомствах, необходимо обращаться за назначением компенсации в органы, выплачивающие им пенсию.

    Если военнослужащий умер от заболевания, полученного в период прохождения военной службы, то члены семьи права на назначение компенсации не имеют.

    www.kmscity.ru/info/social-center/info/info-material-6.html
    21 Мая 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для получения информации по вкладным книжкам необходимо обращаться в Центральный банк России с запросом по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

    В запросе необходимо указать точное место службы погибшего, полную информацию из извещения, которое находится в военкомате по месту призыва на службу, либо в архивах. Просите предоставить информацию о сумме, которая находилась в момент закрытия вкладной (расчетной) книжки.

    Если после получения запроса придет ответ о наличии суммы, то можно решать вопрос о вступлении в наследство. Это придется делать в судебном порядке.

    По льготам, то они содержатся в ст.21 ФЗ О ветеранах и распространяются на следующие категории:

    1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
    2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

    4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.



    21 Мая 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ирина Эдуардовна!

    Из анализа статьи 21 Федерального закона «О ветеранах» следует, что право на меры социальной поддержки имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (либо имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, обязательными условиями получения мер социальной поддержки являются:

    1) нахождение на иждивении у погибшего участника войны;

    2) получение пенсии по случаю потери кормильца.

    Независимо от этих условий на меры социальной поддержки могут рассчитывать  родители и супруги.

    Как я понимаю из вопроса, Вы этим условиям не отвечаете.

    Что касается «вкладных книжек», то необходимо уточнить, что Вы имеете в виду.

     

    21 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Прошу Вас почитать ответы по данной теме, вот здесь:

    www.kazan.aif.ru/society/details/83936

    там все ответы на Ваши вопросы. И если будет суд (принудительное взыскание), то рекомендую обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

    и еще пожалуйста, прочитайте здесь:

    www.marpravda.ru/news/novosti/2012/05/29/gde-iskat-vkladi-soldat-krasnoi-armii/

    21 Мая 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats