Здравствуйте!
Вапм выдадут военный билет после достижения вми 30 лет. с отметкой о том, что вы не проходили военную службу.
Вас могут не взять на работу в госструктуру.
В остальном, ваши права не ограничены. Для заключения брака не имеет значение проходили лди вы военную службу.
При устройстве на учебу/работу работодатель обязан оповестить военкомат, если вы призывного возраста (18-30 лет).
Это установлено следующим НПА:
Документ
Положение о воинском учете, утв. постановлением Правительства России от 27.11.2006 № 719
Работники организаций, отвечающие за ведение воинского учета сотрудников, должны:
— проверять у граждан, принимаемых на работу, наличие и подлинность военных билетов, справок взамен военных билетов или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, не только на бумаге, но и в форме электронного документа (пп. «а» п. 30 Положения);
— информировать военкомат об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации в течение 5 рабочих дней со дня их выявления (пп. «г» п. 30 Положения);
— сообщать в военкомат сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, в течение 5 календарных дней со дня их принятия на работу или увольнения. В эти же сроки нужно сообщать об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания работника (пп. «а» п. 32 Положения);
— в случае необходимости (а для призывников – в обязательном порядке) уточнения сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещать работников о личной явке в военкомат или орган местного самоуправления либо о возможности направления сведений в военкомат в электронной форме с использованием портала Госуслуг (пп. «а» п. 32 Положения);
— оповещать работников о вызовах (повестках), направленных не только в письменной, но и в электронной форме (пп. «ж» п. 32 Положения).