Котенок 11 лет, Год назад вместе с другими подружками создали свой тг канал в Telegram, Сейчас в этом тг канале

Котенок 11 лет , Год назад вместе с другими подружками создали свой тг канал в Telegram, Сейчас в этом тг канале другие подростки которые являются админами выложили как ребята дерутся между собой, мерятся силами кто из мальчишек И девчонок сильнее, И мой ребёнок по-прежнему является одним из админов этого тг канала, Но лично она ничего не выкладывала туда, есть ли какое-то наказание за то что она там участвует и является админом в этом телеграмм канале где вы выложили видео с дракой?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с изложенными вами обстоятельствами, ваша дочь, которой 11 лет, является одним из администраторов Telegram-канала, в котором были размещены видеозаписи с драками между несовершеннолетними. При этом вы указываете, что лично она такие видеозаписи не публиковала.

Прежде всего следует отметить, что с точки зрения закона уголовная ответственность в России наступает, как правило, с 16 лет, а по отдельным составам с 14 лет. В 11 лет ребенок не может быть привлечён к уголовной ответственности.

Административная ответственность, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает с 16 лет, следовательно, и в этом случае ребёнок не может быть привлечен к административной ответственности.

Однако если размещение подобных видеозаписей будет квалифицировано как пропаганда насилия, жестокости либо иные противоправные действия, ответственность может наступить у иных лиц, в том числе у законных представителей несовершеннолетнего в случае, если будет установлено их бездействие либо ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Участие ребенка в качестве администратора Telegram-канала само по себе не влечет ответственности, если он не размещал противоправные материалы и не способствовал их публикации. Тем не менее, участие в управлении каналом, в котором публикуется контент с признаками правонарушения, требует внимания со стороны родителей.

Рекомендую вам зафиксировать факт отсутствия участия ребёнка в размещении указанных видеозаписей (например, сохранить переписки, скриншоты интерфейса Telegram с действиями других администраторов).

Также целесообразно обратиться к другим администраторам с просьбой удалить противоправный контент.

Таким образом, с учетом возраста ребенка и отсутствия его активного участия в публикации видеозаписей, оснований для привлечения к ответственности, как правило, не имеется. Тем не менее рекомендую принять профилактические меры и ограничить участие ребенка в администрировании подобных ресурсов.