В прошлом году 2024 был заключен договор с частным лицом на выполнение строительства ( пристрой к дому), в

Добрый день. В прошлом году 2024 был заключен договор с частным лицом на выполнение строительства ( пристрой к дому), в течение года строитель давал обещания что начнет в след месяце, но из всех работ он сделал только 1/6 часть работы, был выдан аванс на закупку материала которые он частично привез. Сейчас он не выходит на связь, предисковое письмо было отправлено на что он никак не отреагировал? сейчас готовимся в подавать в суд, вообще есть шансы получить от него обратно денежные средства?

, Евгения, г. Москва
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы выиграете дело(большая вероятность по вашему описанию), то дальше может начаться этап взыскания через приставов. Если вы не заключите мировое и вам не выплатят деньги, то готовьтесь дальше относить исполнительный лист. Вопрос только в том, можно ли взыскать с этого человека деньги

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; подписан акт на выполненные работы; существует переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»:http://www.consultant.ru/docum...

Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/