Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволят ли меня по окончанию срочного трудового договора, если я нахожусь в декрете на декретном месте?

Мое дополнительное соглашение к трудовому договору звучит так: с работником,фио мое,принятой на работу в такую-то организацию, на такую-то должность на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет фио другой сотрудницы с 2.03.2013 по 23.05.2014 продлить срок трудового договора на прежних условиях. Ранее был составлен трудовой договор на период по беременности и родам данной сотрудницы. Основной сотрудник не собирается выходить на работу, будет сидеть в отпуске до 3 лет ребенку.Уволят ли меня 23.05.2014 или уволят с выходом основного сотрудника на работу, если я сама нахожусь в декретном отпуске?

21 Мая 2014, 13:03, вопрос №455765 Ольга, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Ольга!

    Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
    «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
    обязанностями и несовершеннолетних» в случае рождения ребенка увольнение женщины в
    связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания
    отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в
    течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
    окончания беременности.



    Если Ваш отпуск по беременности и родам уже закончен, то Вы будете
    уволены в связи с выходом основного работника без предупреждения об этом за 3
    рабочих дня. Если отпуск не закончен, то с Вами работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.



    25 Мая 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats