Я участник сво, сейчас в госпитале, паспорт и военный билет в части, далеко, могу ли я взять в жены гражданку другого государства, здесь в госпитале, по копии паспорта?
Александр!
Нет, не думаю, что это возможно. Положения Семейного Кодекса РФ предполагают регистрацию брака в учреждениях ЗАГС, а там требуется подтверждение личности паспортом, копия паспорта официальным документом не является.
Всего доброго!
Доброе время суток!
Желаю выздоровления во всех смыслах:
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:
• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
• квитанцию об уплате госпошлины.
•
• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;
• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если учесть требования к иностранному гражданству будущей супруги, то тогда упрощенном порядке без наличия паспорта. Для этого необходимо:
1. Обратиться к начальнику госпиталя или командиру воинской части с заявлением о желании вступить в брак. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личности жениха и невесты (военный билет, удостоверение участника СВО и др.)
2. Начальник госпиталя направляет рапорт в местный ЗАГС для регистрации брака в упрощенном порядке по месту нахождения госпиталя.
3. Сотрудники ЗАГСа приезжают в госпиталь для оформления документов и регистрации брака.
4. После регистрации вы получаете свидетельство о заключении брака.
Дополнительно:
- Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
- документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;
- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если дистанционно справки предоставят иностранной гражданке, а местный ЗАГС проверив все документы не найдёт нарушений, то чисто теоретически регистрация брака возможна.
Добрый день!
Заключение брака возможно только при личном присутствии обоих лиц, вступающих в брак (статья 11 Семейного кодекса РФ, статья 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Исключений для участников специальных военных операций (СВО), нахождение в госпитале или отсутствия оригиналов документов не предусмотрено — оба будущих супруга должны лично явиться в орган ЗАГС для регистрации брака.
То есть взять в жены гражданку другого государства по копии паспорта без вашего присутствия и без оригиналов документов в настоящее время невозможно. В госпитале или удалённо вступить в брак не разрешается на основании только копий документов. Для заключения брака необходимы оригиналы паспортов (или заменяющих их документов) и личное присутствие.
Нужен оригинал паспорта, по копии нельзя.