Нужно ли ИП уведомлять Роскомнадзор, если данные сотрудников уже обрабатываются?

Добрый день! Нужно ли ИП подавать уведомление в Роскомнадзор, если мы не начинаем обрабатывать, а данные сотрудников уже обрабатываются?

, Наталья, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не требуется.

Основание: в соответствии со статьей 22 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ требования об уведомлении Роскомнадзора распространяются не на все случаи обработки персональных данных, а только на те случаи, которые прямо предусмотрены законом. Статья 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает, что уведомление не требуется, если обработка персональных данных осуществляется для целей трудовых отношений и соблюдаются условия, что данные не распространяются и не передаются третьим лицам без согласия работника.