Мне пришло уведомление на гос услугах о том что я заказывала справки о том что я предпенсионер, они мне не нужны мне 38лет и я их не заказывала, что это вообще значит?

Мне пришло уведомление на гос услугах о том что я заказывала справки о том что я предпенсионер,они мне не нужны мне 38лет и я их не заказывала,что это вообще значит?

, Ольга, г. Иркутск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам пришло подозрительное уведомление на Госуслугах о заказе справок предпенсионера, хотя вам 38 лет и вы ничего не заказывали — это серьезный сигнал. Срочно зайдите в свой аккаунт на Госуслугах, смените пароль и включите двухфакторную авторизацию. Проверьте раздел «Мои заявления» — если там действительно есть не ваши запросы, немедленно отзовите их. Напишите в техподдержку Госуслуг через форму обратной связи с приложением скриншотов уведомления. Параллельно обратитесь в Пенсионный фонд по телефону горячей линии и уточните, не поступали ли от вашего имени запросы на подобные справки. Рекомендую также проверить кредитную историю через Госуслуги (это бесплатно раз в год), чтобы исключить попытки мошенничества с вашими данными. Если подтвердится факт несанкционированного доступа к аккаунту, нужно писать заявление в полицию по факту взлома личного кабинета — это можно сделать онлайн через сайт МВД. Ни в коем случае не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений и не сообщайте никому коды подтверждения из СМС. Дополнительно проверьте, не подключены ли к вашему номеру мобильного какие-либо платные услуги через запрос *105#.