Оспорить диагноз хронического алкоголизма
оспорить диагноз хронического алкоголизма
Чтобы оспорить диагноз «хронический алкоголизм», нужно действовать поэтапно, опираясь на законодательство и медицинские нормы. Вот порядок действий:
Сначала запросите полную медицинскую документацию, включая историю болезни, результаты обследований и заключения врачей, на основании которых был поставлен диагноз. Это ваше право по ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Обратите внимание на соблюдение процедуры постановки диагноза — согласно приказу Минздрава № 1034н, диагноз «хронический алкоголизм» должен быть подтвержден комиссией врачей-психиатров-наркологов и основываться на конкретных диагностических критериях (МКБ-10).
Если найдете нарушения в процедуре или недостаточность доказательств, можете потребовать переосвидетельствования в другом медучреждении. Для этого напишите заявление главврачу с просьбой о повторном обследовании. В случае отказа или подтверждения диагноза без достаточных оснований, обращайтесь в суд с иском о признании диагноза необоснованным. К иску приложите все медицинские документы, доказательства отсутствия алкогольной зависимости (например, результаты независимых экспертиз, свидетельские показания), а также доказательства нарушений при постановке диагноза.
Параллельно можно подать жалобу в территориальный орган Минздрава и Росздравнадзор на неправильную диагностику. Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Важно собрать как можно больше доказательств своей позиции, включая результаты независимых медицинских экспертиз, характеристики с работы/от соседей, данные о регулярных медицинских осмотрах. Если диагноз влияет на профессиональную деятельность или права (например, управление транспортным средством), можно требовать возмещения морального вреда через суд.