Как подписать контракт на срочной службе на 1 год вместо 3 и избежать продления?

мне 17 лет вот вот день рождения и в 18 хочу на 3тьем месяце срочной службы (призыв осенью и нет среднего образования) хочу подписать контракт на время срочной службы. есть ли какие возможности настоять на 1 годе ,а не на 3х и как такое организовать, не продлят ли мне службу до конца СВО и как правильно это сделать

, Биша, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить контракт на 1 год во время срочной службы, ссылаясь на п.5 ст.34 53-ФЗ, где четко указан максимальный срок такого контракта. Для этого на 3-м месяце службы подайте рапорт командиру части с просьбой заключить контракт сроком на 1 год, приложив копию паспорта и документ об образовании (если есть). Медкомиссия и физподготовка обязательны. При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в военную прокуратуру — срок рассмотрения жалобы 30 дней. По п.7.1 ст.38 53-ФЗ вас не могут перевести в зону СВО без добровольного согласия. Отсутствие среднего образования не блокирует контракт, но ограничит должности — уточните доступные варианты у кадровиков части. После подачи рапорта решение должны принять в течение 10 дней. Важно: 1) четко указать в рапорте желаемый срок 1 год; 2) получить отметку о приеме документов; 3) при подписании проверить срок в контракте. Если предложат 3 года — это нарушение, фиксируйте отказ и жалобу в прокуратуру (срок обращения — 3 месяца с момента отказа). Досрочное увольнение возможно по окончании контракта без продления, если не подпишете допсоглашение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Не стоит рассчитывать на возможность служить только 1 год или 3, контракты продлеваются автоматически.