Потом позвонили с Соцзащиты и сказали, что я получаю доплату, которую я не должна получать, так как я работаю и что я должна ее вернуть.Но я никаких доплат не получала

Здравствуйте. Я инвалид 3гр., работающий. В августе 2024г. меняла работу и месяц была безработной.В ноябре на Госуслуги пришло уведомление, что мне положена компенсация-доплата к пенсии. Никаких выплат не поступало.В январе еще одно уведомление на Госуслуги пришло. Потом позвонили с Соцзащиты и сказали, что я получаю доплату, которую я не должна получать,так как я работаю и что я должна ее вернуть.Но я никаких доплат не получала. Иду в пенсионный фонд, поднимаю этот вопрос, там говорят, что доплату я должна получить как неработающий пенсионер., но выяснить когда и в какой сумме они не смогли.Сказала,что я работаю! Показала распечатку с эл.трудовой,где указано когда принята на работу. Сказали прийти через 2 недели.Пришла,опять напомнила,что работаю, сказали, что доплата в апреле придет с пенсией. В апреле выплатили компенсацию за несколько месяцев, а сегодня пришло письмо, где с меня требуют вернуть 36000 в срок 14 дней!Якобы это переплата! С какой стати я должна их возвращать в срок 14 дней, если это не моя ошибка! У меня нет таких денег на данный момент.Подскажите, как поступить

, Лилия, Симферополь
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

СФР может подать на Вас в суд иск о возврате денежных средств.

В соответствии со статьей 1 102 Гражданского кодекса РФ лицо,
которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Но судьи иногда выносят решение, что социальные выплаты возвращать не нужно, если они получены по вине сотрудников госорганов и СФР.

Определение № 78-КГ20-21-КЗ

законодательство не позволяет взыскивать с физических лиц денежные средства  в качестве неосновательного обогащения, если переплата обусловлена поведением уполномоченных госорганов или органов местного самоуправления и не связана с противоправными действиями данного гражданина