Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство по взысканию процессуальных издержек. Предложено в пятидневный срок самостоятельно выплатить долг. В противном случае будут приняты меры по обращению взыскания на имущество, а также начислен исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста можно ли попросить отсрочку для самостоятельного погашения долга, во избежании принятия тех или иных мер судебными приставами (арест счетов и т.п.), а также начисления исполнительного сбора, т.к. в настоящее время являюсь безработным в связи с трудностями поиска подходящей работы по причине ограничениям в труде по состоянию здоровья, и состою на учёте в центре занятости населения? Если такая возможность имеется, какими нормами законодательства она регламентирована?
Здравствуйте, Анатолий!
Да, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа в суд, который вынес решение, либо в судебный орган по месту возбуждения исполнительного производства. Такая отсрочка или рассрочка возможна при наличии уважительных причин, к которым относится безработица по объективным причинам, состояние здоровья, трудности с поиском работы и регистрация в центре занятости населения.
Для получения отсрочки необходимо подать заявление в суд с указанием причин, подтверждённых документально (справки из центра занятости, медицинские документы и др.). Суд может отсрочить исполнение решения или рассрочить выплаты, чтобы избежать ареста имущества и начисления исполнительского сбора.
Исполнительский сбор начисляется при неисполнении решения в срок (обычно 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства) и составляет 7% от суммы долга, минимум 1000 рублей для граждан. Отсрочка поможет избежать этого сбора и принудительных мер со стороны приставов.
Основные законодательные нормы:
• Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статьи 30, 112);
• Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 203, 434) — регулируют порядок подачи заявлений об отсрочке и рассрочке исполнения судебных актов.
Таким образом, вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, приложив подтверждающие документы о вашем положении, чтобы избежать ареста счетов и имущества, а также начисления исполнительского сбора.
остались вопросы пишите в чат