Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где должен находиться военнослужащий сво, если он находится в ожидании утверждения комиссии ввк по категория д заболевания вич-инфекции в стадии 4 в?

, Алексей Александдрович Чернов, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Он должен находиться в месте дислокации воинской части,  при этом в отношении него должен быть издан приказ командира воинской части об освобождении от исполнения должностных обязанностей.

Об  этом указано в п. 40 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” и аналогичное указано в п. 66 Положения о ВВЭ утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии

После прибытия из военной медицинской организации командир воинской части должен издать соответствующий приказ на основании выписного эпикриза, в котором должно быть указано такое требование. Если этого в нем не указано, то военнослужащий вправе самостоятельно обратиться с рапортом к командиру для издания такого приказа.

Алексей Александдрович Чернов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Игорь, да это я слышал не раз, но на каком законе сформулирован ваш ответ, вот что интересно.
Игорь, да это я слышал не раз, но на каком законе сформулирован ваш ответ, вот что интересно.

 Алексей, выше указал основания.

Необходимость издания данного приказа определено в ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

После издания данного приказа по воинской части военнослужащий может находиться по месту дислокации воинской части и ожидать получения частью утвержденного заключения ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

если он находится в ожидании утверждения комиссии ввк по категория д заболевания вич-инфекции в стадии 4 в?

 По месту дислокации воинской части

В отношении него могло быть вынесено заключение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы, на что обращается внимание в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Решение об освобождении на основании вынесенного заключения оформляется приказом командира части.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 он

освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части <11> на основании заключения военно-врачебной комиссии <12>

Однако такое освобождение не предполагает возможным его нахождения за пределами территории дислокации воинской части.

Алексей Александдрович Чернов
Клиент, г. Москва
Да мне зачем освобождение. Где?! Он должен находиться блин?!

В части. Уйдете самовольно объявят в СОЧ.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеются ли у вас на руках какие-либо официальные документы от ВВК (предписания, временные заключения, направления)?

Алексей Александдрович Чернов
Клиент, г. Москва
Да. Виписной эпикриз, в котором указан п 66 и то, что меня обязаны освободить от сл обязанностей на период до увольнения.
Алексей Александдрович Чернов
Клиент, г. Москва
О ввк и прохождении все указано в эпикризе.