Получил тяжёлое ранение, в следствие которого ампутировали часть ноги

Добрый день.

Являюсь добровольцем (Редут).

Получил тяжёлое ранение, в следствие которого ампутировали часть ноги.

Как пройти ВВК? В госпитале отказывают, так как я по всем бумажкам не военнослужащий.

, Юрий, г. Бодайбо
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если статус документально не подтверждён (отсутствие контракта, приказа), то официально пройти ВВК будет сложно именно как военнослужащий, поскольку госпитали принимают только лиц с подтверждённым военным статусом.

Направьте заявление в районный/городской военный комиссариат с просьбой разъяснить порядок и основания признания ранения, полученного в ходе СВО, и направление на ВВК, приложив все имеющиеся документы.

Если госпиталь отказывает в прохождении ВВК по причинам отсутствия статуса, требуйте письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в военный комиссариат либо в суд.