Как подать заявление на наследование или отказ от наследства на несколько объектов

Добрый день!

У отца после смерти осталось недвижимое имущество - 1/3 квартиры, садовый домик с земельным участком, земельный участок под садоводство, автомобиль, 1/2 магазина-павильона.

Наследников трое - жена (наша мама), два сына (я и мой брат).

Можно ли каждому из нас в заявлении на наследование указать отдельные объекты, на доли в которых он претендует (например на квартиру и дачу) а на остальные оформить отказ от доли? Думаю так проще договориться внутри семьи, чем потом переоформлять через дарственные или продажу.

Или заявление пишется на все имущество покойного?

, Александр, г. Нововоронеж
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Статья 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.