У отца ребенка долг по аьиментам 1, 8 млн руб., не платит с 2017 года, приставы утеряли исполнительный лист

У отца ребенка долг по аьиментам 1,8 млн руб., не платит с 2017 года, приставы утеряли исполнительный лист, возобновили дело в 2023 году, после неоднократных жалоб, в 2024 году подали на розыск должника, резульиатов не дал розыск, другие мероприятия формалтно запросы в банк по счетам, ограничение на транспортное средство и постоянно отписки. На сайте фссп аообще не было указаний что должник является должником по алиментам, в 2023 году появилась информацич о долге но сумма не соответствовала действительности , только в 2025 году появился правилтный долг по должнику. На требования направить материалы ИП для ознакомления не присылают, отправляют не на тот адрес, который никак не относится к участникам, на требования возбудить уголовное дело, отказ так как нет административного штрафа, адиинистративное наказание не назначают, есть протокол о закрытии розыскного дела без указания документов осноаания, при этом в последующих постановлениях пишут что розыскные мероприятия продолжаются, по факту ничего не делают и должника не ищут, на требование описать транспортное средство и реализовать для выплаты части долга -отаказ без пояснения причин, что нарушений нет. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия (бездействия) судебного пристава, в том числе в судебном порядке.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашей ситуации рекомендую направить жалобы в прокуратуру по месту своего жительства.

Опишите подробно ситуацию, укажите на значительную сумму долга и бездействие судебных приставов. Сообщите, что отсутствие выплат существенно ущемляет материальное положение ребенка.

В заявлении укажите, что в действиях должника имеется умысел на невыплату алиментов, что может свидетельствовать о совершении им преступления.

Попросите принять меры прокурорского реагирования по факту бездействия сотрудниками ФССП РФ.

С уважением, Дмитрий

Если мой ответ был Вам полезен, прошу отметить его "+", чтобы другие пользователи также имели возможность получить бесплатную юридическую помощь.