Возможно оспорить отказ дги на постановку на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий от дги г.москва?

Возможно оспорить отказ дги на постановку на очередь,как нуждающиеся в улучшении жилищных условий от дги г.москва?

, Дина, г. Москва
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить можно, нужно знакомиться с отказом.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дина.

Да, отказ Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий можно оспорить. Для этого можно использовать досудебный порядок и обратиться в суд.

Досудебный порядок:

Подать жалобу в вышестоящий орган, например, руководителю ДГИ. Нужно получить письменный отказ с обоснованием, он понадобится для суда.
Если досудебное обжалование не помогло, можно обратиться в районный суд (по месту нахождения ответчика — ДГИ).

Для судебного обжалования нужно предоставить:

копию отказа в принятии на учёт;
документы, подтверждающие нуждаемость (выписки из ЕГРН, справки о составе семьи, акты о непригодности жилья);
заключение экспертов (если жильё аварийное).

Шансы признать недействительным отказ в постановке на учёт как нуждающегося в жилье высокие, если получится доказать, что заявитель имеет право встать на учёт и что отказ незаконный или необоснованный.