По какому договору переоформить собственность

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Есть квартира, оформленная в собственность напополам на моего ребенка и мою родную сестру По какому договору лучше переоформить долю собственности сестры на меня,чтобы понести минимальные финансовые затраты? ( документы о приватизации и собственности от 2003года)

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформите договор дарения доли квартиры, таким образом вы избежите уплаты налога на доход (т.к. являетесь родственниками).

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

  • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).