Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства, после смерти собственника

Здравствуйте. Квартира приватизирована на маму, мы с сестрой от своей доли отказались. Сейчас мама при смерти, надо ли ей писать завещание или оформлять дарственную, что у нас потом не возникло проблем с оформлением наследства и дальнейшей продажей квартиры?

21 Мая 2014, 11:38, вопрос №455666 Лиля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лиля, здравствуйте!

    Если Вы единственные наследницы, то Вы сможете оформить наследство без каких-либо проблем. Наследниками первой очереди по закону являются: супруг, дети, родители.

    21 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Лиля.

         Я понимаю, что всё Ваше внимание обращено на состояние здоровья матери. Вы с сестрой (если обе являетесь родными дочерями мамы)  являетесь потенциальными  равноправными наследницами по закону, и имущество (в том числе и квартира) достанется Вам в равных долях, если каждая из Вас в течении шести месяцев после того, как мамы не станет, обратитесь с заявлениями к нотариусу по месту нахождения имущества. А оформив наследство, Вы потом сможете, если надумаете,  продать квартиру от имени двух сособственниц, предоставив одна другой нотариальную доверенность на совершение сделки. 

    21 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats