Выбрали другого члена семьи главным квартиросъемщиком и в последующем на него же приватизацию ( остальные члены семьи решили выписаться)

Здравствуйте, подскажите порядок: муниципальная квартира, прописано 5 человек. Дедушка умер — главный квартиросъемщик. Выбрали другого члена семьи главным квартиросъемщиком и в последующем на него же приватизацию ( остальные члены семьи решили выписаться). Можно сразу всем выписаться и, оставшийся, прописанный в квартире оформляет всё сам на себя, либо нужно сначала выбирать собственника официально с отказом всех членов семьи?

, Зоя, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» явно требует согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи.

Если все остальные зарегистрированные члены семьи выпишутся из квартиры до момента подачи заявления и документов на приватизацию, то для приватизации на одного оставшегося человека их согласие или отказ от участия в приватизации не потребуется. Приватизация будет оформляться только на того, кто остался зарегистрированным и является нанимателем.

Если на момент подачи документов на приватизацию другие члены семьи все еще зарегистрированы в квартире, то для приватизации квартиры на одного человека потребуется их нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Это связано с тем, что они, как зарегистрированные члены семьи нанимателя, имеют право на участие в приватизации.

Таким образом, Вам необходимо сначала официально оформить нового ответственного нанимателя по договору социального найма, определиться выписываться отельным или нет, до подачи заявления на приватизацию, после можно приступать к приватизации.

Наиболее простой путь, если остальные члены семьи могут выписаться из квартиры до момента подачи заявления на приватизацию, так как оформлять их согласие/отказ не потребуется, и приватизация будет оформлена только на того, кто остался зарегистрированным.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.