8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в квартире?

У моего отца есть квартира, в которой он прописан один и является собственником этой квартиры. (в этой квартире я не прописана, родители не в браке) Я у него одна дочь, свидетельство отцовства имеется. Есть вообще вероятность, что получу долю в этой квартире? И что сделать нужно для этого, в идеале хотелось бы разменять квартиру.

, Анастасия, г. Самара
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вы сможете получить долю в квартире Вашего отца или полностью квартиру только в том случае, если он сам захочет этого. Так как обязать каким-либо образом собственника распорядиться своим имуществом нельзя.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином? 

Тогда вы вправе претендовать на имущество отца только в порядке наследования. И то, в случае отсутствия завещания отца на других лиц. В этом случае вы будете являться наследником по закону первой очереди (независимо от того в браке Ваши родители или нет и наличия регистрации в квартире).

1
0
1
0
Елена Адвокат Люфт
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Вы можете получить долю в квартире только в порядке наследования по закону, если не будет составлено завещание.

Если Вы до смерти наследодателя будете находится у него на иждивении, и представите в суде тому доказательства, суд может выделить Вам обязательную долю в размере 1/2 от той доли, которая причиталась бы Вам, как наследнику, по закону. При этом, учитываться будут доли всех остальных наследников, и если их будет много, то Вы получите вообще маленькую часть в этой квартире. И то, это надо будет судиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014