Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить долю в квартире?

У моего отца есть квартира, в которой он прописан один и является собственником этой квартиры. (в этой квартире я не прописана, родители не в браке) Я у него одна дочь, свидетельство отцовства имеется. Есть вообще вероятность, что получу долю в этой квартире? И что сделать нужно для этого, в идеале хотелось бы разменять квартиру.

21 Мая 2014, 11:28, вопрос №455654 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Вы сможете получить долю в квартире Вашего отца или полностью квартиру только в том случае, если он сам захочет этого. Так как обязать каким-либо образом собственника распорядиться своим имуществом нельзя.

    21 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Анастасия, Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином? 

    Тогда вы вправе претендовать на имущество отца только в порядке наследования. И то, в случае отсутствия завещания отца на других лиц. В этом случае вы будете являться наследником по закону первой очереди (независимо от того в браке Ваши родители или нет и наличия регистрации в квартире).

    21 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Добрый день!

    Вы можете получить долю в квартире только в порядке наследования по закону, если не будет составлено завещание.

    Если Вы до смерти наследодателя будете находится у него на иждивении, и представите в суде тому доказательства, суд может выделить Вам обязательную долю в размере 1/2 от той доли, которая причиталась бы Вам, как наследнику, по закону. При этом, учитываться будут доли всех остальных наследников, и если их будет много, то Вы получите вообще маленькую часть в этой квартире. И то, это надо будет судиться.

    21 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats