Здравствуйте, мне на почту пришло письмо, о том что на меня открыта одна действующая учётная запись европейского стандарта
Здравствуйте, мне на почту пришло письмо, о том что на меня открыта одна действующая учётная запись европейского стандарта.
Что это значит?
Мошенничество это или нет?
Здравствуйте,
мне на почту пришло письмо, о том что на меня открыта одна действующая учётная запись европейского стандарта.
Это мошенники, ничего им не платите.
Вы можете обратиться в полицию, СК написать заявление в соответствии со ст.141 УПК РФ.
Центральный банк не может отправлять такие письма.
Ильсур, добрый день.
Письмо отправили с центробанка
Центробанк такие письма не отправляет.
Полагаю Вы столкнулись с мошенниками.
Есть признаки покушения на преступление по ст. 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Пока не оконченного, но для того чтобы этого не произошло прекратие любое взаимодействие с ними.
Ничего из сказанного Вам по телефону однозначно делать не стоит.
Под обманом в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» понимается
как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Учитывая это Вам однозначно не стоит делать ничего из сказанного оппонентом.
Прекратите любое взаимодействие с указанными лицами.
Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.
Добрый день.
Ничего не предпринимайте.
Вас просят перевести деньги, предоставить документы?
Да. Это жулики.
Можете подать заявление в полицию для фиксации данного факта.
Никто конечно их искать не будет.
Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.
Вот ссылка.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По итогу либо возбуждают уголовное дело либо нет.
На практике через 2-3 месяца приостанавливают в связи с неустановлением лица. совершившего преступление.
Добавьте в СПАМ.
Здравствуйте.
Судя по формулировкам в письме, есть высокая вероятность, что это мошенничество. Рекомендуется не реагировать на это сообщение, не раскрывать личные данные и не переходить по ссылкам. Вместо этого следует проверить информацию через официальные каналы и обратиться к специалистам по защите информации или в правоохранительные органы, если есть подозрения на мошенничество.
Если ситуация действительно вызывает беспокойство, сообщите об этом в Роскомнадзор, который следит за вопросами защиты личных данных, а также в местные органы, если письмо связано с попытками злоупотребления вашими данными или средствами.
В России существует закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который регулирует вопросы защиты данных в платежных системах, а также закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который регулирует вопросы безопасности личных данных в интернете.
Неопределенность термина «учётная запись европейского стандарта»:
В законодательстве Российской Федерации и международной практике нет универсального или стандартного понятия, называемого «учётная запись европейского стандарта». Возможно, письмо использует термин, который не имеет точного определения и нацелен на то, чтобы ввести вас в заблуждение.
Может быть, это попытка создать видимость важного уведомления или заявления, чтобы вы поверили, что ваша персональная информация или учётная запись связана с каким-то официальным европейским проектом или сервисом.
Мошенники часто используют такие формулировки, чтобы создать ложное чувство срочности и важности, побуждая вас перейти по ссылке в письме или предоставить личные данные (логины, пароли, банковские реквизиты и т.д.).
Также могут предлагать вам «активировать» или «подтвердить» учетную запись, для чего могут попросить ваши личные данные или произвести несанкционированный перевод средств.
Сотрудники Центрального банка Российской Федерации не звонят физическим лицам и не рассылают что либо.
Самое главное, что нужно знать — Банк России не работает с гражданами как с клиентами, не ведет их счета.
Поэтому это обман однозначно.