Какие у меня шансы заполучить свои деньги обратно и какие у него шансы

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне нужна помощь разобраться в такой ситуации:

В прошлом году а точнее 18 мая я вышла замуж и сейчас мы в процессе бракоразводном но пока что решение суда ещё не принято.

По датам во время брака я переводила своему на тот момент супругу денежные средства тремя переводами в размере 650 000 руб. 150 000 руб. и ещё со счёта оформленного на мою маму ещё 350 000 руб. с целью хранения открытия вклада для получения процентов с банка. Деньги эти мои добрачные накопленные мной лично, это подтверждено выписка из банковского счёта на период 17 мая 2024г. Нет договора дарения не письменного не устного деньги мной верен нные именно на хранение, что подтверждает открытие вклада на счёте мужа сразу же после получения средств.

На данный момент он отказывается возвращать мне эту сумму под предлогом что во время брака он тратил свою зарплату на семью, а я свою копила. Что является неправдой потому что я зарабатывала несколько раз больше него и обеспечивало семью, дополнительных переводов от меня на его счета в течение года примерно на сумму около 900 000 руб., с его счетов на мои где-то 200 с чем-то 1000 за минусом процентов со вклада которые ежемесячно он не переводил на счёт получаю проценты с денег которые я ему верила в доверие.

Сейчас он утверждает что раз он тратил на семью, при этом он ещё брал долги у людей для того чтобы обеспечивать якобы семью, сейчас он закрыл вклад и раздал долги и считает что весь 1 000 000 это его личные деньги.

Я не знаю реально ли закрыт вклад, но он отказывается возвращать деньги и я хочу узнать законно ли это и если я сначала подам заявление о незаконном присвоении денег при этом параллельно отправлю сначала досудебную претензию ему с просьбой вернуть деньги а если он откажется то подам иск уже в суд. Какие у меня шансы заполучить свои деньги обратно и какие у него шансы.

При этом, хочу уточнить, он является сотрудником полиции, а точнее капитаном полиции опер уполномоченным уголовного розыска.

  • IMG_9664
    .png
  • IMG_9627
    .jpeg
  • IMG_9629
    .jpeg
  • IMG_9625
    .jpeg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно подать заявление о незаконном присвоении денег. Если кто-то присвоил имущество без согласия владельца, это уголовное преступление.

Согласно статье 160 Уголовного кодекса РФ, за присвоение или растрату вверенного имущества предусмотрено наказание.

Заявление о преступлении можно подать в полицию лично, по телефону горячей линии или через интернет на портале МВД. Анонимные заявления не принимаются для возбуждения уголовного дела.