Хочу подать на развод в брак вступили 5 июня 2024 года вместе не жили не вели хозяйство детей общих нет больше

Хочу подать на развод в брак вступили 5 июня 2024 года вместе не жили не вели хозяйство детей общих нет больше чем пол года я не видела мужа и не знаю его местоположение в суде отказываются принимать заявление так как я не могу его уведомить о заявлении как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

А почему через суд если можете через ЗАГС расторгнуть брак?

Анна
Клиент, г. Москва
В ЗАГСЕ сказали только с его личным присутствием а я не знаю где он находится и связи с ним нет.

Вы можете последнее известное Вам место жительство супруга указать.

Но к сожалению придется подавать в суд на расторжении. Он же официально не объявлен без вести пропавшим?

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. На этот счет есть разъяснения Верховного Суда РФ. Если вы знаете место нахождения супруга, это не является препятствием для обращения в суд с иском о расторжении брака. Но важно правильно составить иск.