Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство, исковая давность

в октябре 2007 года я был осужден и отбывал наказание в другом государстве. В декабре этого же года скончалась моя бабушка, которой принадлежала квартира. Освободился я летом 2011 года. Тогда же мне стало известно о том, что мой дядя стал наследником принадлежащей бабушке квартиры. Наследство оформлялось без моего ведома. Я не могу узнать, было ли завещание или нет.Других наследников нет. Можно ли восстановить срок исковой давности и оспорить наследство?

21 Мая 2014, 11:20, вопрос №455638 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Обратитесь в нотариальную палату субъекта для того чтобы узнать было ли завещание.

    2. Можно восстановить срок исковой давности и оспорить наследство, но для этого вам необходимо подумать почему после освобождения вы не обратились к нотариусу или не начали разыскивать завещание. 

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    21 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Срок принятия наследства со дня открытия — 6 месяцев. Если вы пропустили этот срок, можно его восстановить лишь в том случае, если вы представите доказательства уважительных причин его пропуска. Т.е. если вы освободились, предположим, в июне 2011 года, то заявление в суд о восстановлении срока нужно было подавать в течение 6 месяцев (с июня по декабрь 2011 года). Если подавать заявление сейчас, вам нужно будет объяснить суду почему вы ждали почти 3 года.

    Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.

    В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.

    Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).

    Касаемо завещания, стоит пройтись по нотариусам (по месту жительства бабушки) со свидетельством о ее смерти. Или обратиться в региональную нотариальную палату и написать заявление о розыске завещания.


    21 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats