8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, исковая давность

в октябре 2007 года я был осужден и отбывал наказание в другом государстве. В декабре этого же года скончалась моя бабушка, которой принадлежала квартира. Освободился я летом 2011 года. Тогда же мне стало известно о том, что мой дядя стал наследником принадлежащей бабушке квартиры. Наследство оформлялось без моего ведома. Я не могу узнать, было ли завещание или нет.Других наследников нет. Можно ли восстановить срок исковой давности и оспорить наследство?

, Петр, г. Москва
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Обратитесь в нотариальную палату субъекта для того чтобы узнать было ли завещание.

2. Можно восстановить срок исковой давности и оспорить наследство, но для этого вам необходимо подумать почему после освобождения вы не обратились к нотариусу или не начали разыскивать завещание. 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок принятия наследства со дня открытия — 6 месяцев. Если вы пропустили этот срок, можно его восстановить лишь в том случае, если вы представите доказательства уважительных причин его пропуска. Т.е. если вы освободились, предположим, в июне 2011 года, то заявление в суд о восстановлении срока нужно было подавать в течение 6 месяцев (с июня по декабрь 2011 года). Если подавать заявление сейчас, вам нужно будет объяснить суду почему вы ждали почти 3 года.

Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.

В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными — это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.

Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).

Касаемо завещания, стоит пройтись по нотариусам (по месту жительства бабушки) со свидетельством о ее смерти. Или обратиться в региональную нотариальную палату и написать заявление о розыске завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014