Есть желающие этим заняться и, если да, то сколько стоит такая услуга?
Нужно получить из ЗАГСа справку об отсутствии брака и свидетельство о рождении по доверенности.
Я нахожусь во Вьетнаме, в консульство записаться невозможно из-за очереди, но насколько я понял по материалам в сети между Россией и Вьетнамом есть договор о признании бумаг, поэтому можно сделать доверенность у местного нотариуса, отправить ее в России, там сделать заверенный перевод и пойти с ним в ЗАГС. Апостиль не нужен.
Вопросы:
1. Я все верно понимаю насчет доверенности?
2. Как должна приблизительно выглядеть доверенность на получение справки об отсуствии брака и свидетельства о рождения из ЗАГСа?
3. Свидетельство о рождении выдадут в виде копии, верно? (Вообще оно у меня есть с собой, но это еще советское, истертое и написанное от руки, так что если здесь придется предъявлять, могут посмотреть косо, лучше получить новенькое и чистое.)
4. Можно получить эти бумаги в ЗАГСе в любом городе или только в городе российской регистрации?
5. Ну, и наконец самое главное. Родственники в разъездах или болеют, поэтому придется нанять человека, который а) получит от меня доверенность через СДЭК, б) переведет ее с заверением, в) сходит в ЗАГС за документами, г) отправит мне документы СДЭКом во Вьетнам. Есть желающие этим заняться и, если да, то сколько стоит такая услуга?
Здравствуйте!
Да, поскольку между РФ и Социалистической Республикой Вьетнам заключен
ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам Ратифицирован
Федеральным законом
от 31 мая 2010 года N 104-ФЗ
то легализация доверенности не требуется, в соответствии со ст. 15 данного Договора.
Документы, которые составило или удостоверило учреждение юстиции одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.
Здравствуйте.
Да, верно. Ст.15 Договора между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам устанавливает признание документов, выданных компетентными учреждениями государств на территории другой без апостилирования и легализации.
Составление текста доверенности является отдельной услугой, она может быть оказана индивидуально в чате
Выдается повторное свидетельство (а не копия) -см. ст.9 ФЗ Об актах гражданского состояния
Повторное свидетельство выдается тем ЗАГС, кто делал соответствующую запись акта гражданского состояния. Заявление об этом можно направить из любого города почтой, или через портал гос.услуг.
Стоимость услуг обсуждается индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте,
1. Да, между РФ и Вьетнамом действует Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Москве 25.08.1998), согласно которому
1. Документы, которые составило или удостоверило учреждение юстиции одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.
Апостилировать документы не требуется. Делается только нотариально заверенный перевод на государственный язык в стране предъявления. То есть, доверенность, оформленная во Вьетнаме, в РФ будет представителем оформляться нотариально заверенный перевод на русский. И российские документы не апостилируются, во Вьетнаме нудно будет сделать нотариально заверенный перевод на вьетнамский язык.
vietnam.mid.ru/ru/consular-services/legalizatsiya/
2. Текст доверенности примерно: быть моим представителем в органах ЗАГС по вопросу получения различного рода справок, повторного свидетельства о рождении. Для чего представляю от своего имени писать заявления уплачивать госпошлины, расписываться и совершать иные действия, необходимые для выполнения поручения
3.Выдадут повторное свидетельство о рождении ( ст 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
4. В любом органе ЗАГС, не обязательно по месту жительства или месту внесения записи.
Доверенность должна содержать такие формулировки:
быть моим представителем в архивах и органах ЗАГСа г. ____, по всем вопросам, связанным с получением необходимых справок, документов, выписок, дубликатов документов в том числе справки об отсутствии записи акта заключения брака, повторного свидетельства о рождении, для чего предоставляю право подавать заявления и другие документы, получать все необходимые документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Для составления доверенности Вам необходимо написать в чат выбранному юристу.
Должны выдать повторное свидетельство о рождении, на основании нотариальной доверенности, согласно ст. 9
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Можно получить в городе выдачи свидетельства, согласно п. 71 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
Вам необходимо написать в чат юристу из Вашего города для оказания услуги представительства.