Могу ли я рассчитывать на алименты так же для себя?

Как лучше подать на алименты в браке или сначала развестись. Ребенку 10 лет. Муж на связь не выходит и работает неофициально. Могу ли я рассчитывать на алименты так же для себя?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов как находясь в браке, так и после расторжения брака.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства. Согласно частям 2, 3 ст. 80 СК РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А Вы, как супруга, вправе претендовать на алименты в следующих случаях (ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ):

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.