Дело по мошенничеству в сфере кредитования, в части несоответствия доходов?
Здравствуйте, представим ситуацию: человек оформляет заём в МФО, в анкете перед выдачей указывает завышенный доход от официального на 17тыс. Никаких справок 2ндфл при этом не предоставлял или других подтверждающих доход документов. Заёмщик своевременно не вернул сумму займа (заём предоставлен на 14 дней), началась просрочка. После возникновения просрочки должник внёс лишь сумму 1000руб в счёт погашения процентов (потому что основной долг гаситься в последнюю очередь). МФО хочет обратиться/обратилось с заявлением в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования. В случае запроса следователем справок 2ндфл в налоговую или в пенсионный и выявления несоответствия между доходами, указанными в 2ндфл (на момент оформления займа) и указанными в анкете, могут ли при данных условиях возбудить уг. дело по мошенничеству в сфере кредитования, в части несоответствия доходов?
Да, возбуждение уголовного дела возможно, но не гарантировано. Для квалификации по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) необходимо доказать умысел на обман при получении займа. Завышение дохода на 17 тыс. руб. может рассматриваться как ложные сведения, но ключевое значение будет иметь совокупность факторов: размер займа, наличие других признаков недобросовестности (например, отсутствие попыток погасить долг, использование поддельных документов и т. д.). Если заёмщик частично погасил долг (1000 руб.), это может смягчить ситуацию. Следователь также учтёт, был ли умысел изначально не возвращать деньги. Если доходы в 2-НДФЛ значительно ниже указанных в анкете, это усилит позицию МФО, но одного этого факта может быть недостаточно для возбуждения дела. Итог зависит от конкретных обстоятельств и позиции правоохранительных органов.
Добрый день.
Фактически ситуация, описанная выше может быть расценена как подпадающие под признаки, дающие основание к привлечению по 159 ст.УК РФ.
Но из-за малой суммы долга — даже если будет заявление в МВД, по нему не станут возбуждать УД, потому что такая сумма долга может быть погашена даже при незначительном доходе.
Идите и заплатите этот долг и спите спокойно без звонков МФО.
Недели 2 назад МФО обращается в полицию с заявлением по факту мошенничества в сфере кредитования. И чтобы отозвать заявление и не возбуждать уг. дело, просит оплатить сумму задолженности на сегодняшний день (те самые ~80тыс₽). А должнику, напомню, в процедуре банкротства категорически запрещается что-то платить в счёт погашения долгов кредиторам, потому что АС расценит это как недобросовестность должника и может отказать в списании долгов. Данное МФО, в связи с игнорированием факта банкротства должника, в реестр требований кредиторов, соответственно, не встает/не встал. То есть ситуация, когда должнику нельзя ничего платить кредитору, но при этом МФО угрожает возбудить уг. дело, несмотря на факт прохождения процедуры банкротства. Да и МФО хочет, чтобы должник погасил необоснованно завышенную сумму долга на сегодняшний момент.
Действия должника?
Если должник, вместо оплаты всех долгов (как законопослушный гражданин, ценящий свое слово, подпись, договоры и исполняющий все долговые обязательства), опасается только уголовного дела (а у нас новые вводные: у должника целая серия долгов + сумма долга возросла с 13 тыс.руб., а значит 159 ст.УК РФ ему может и светить), то:
1. МФО молодцы.
2. Чтобы обойти условие оплат в пользу МФО в процедуре банкротства, предложил бы выкупить по цессии у МФО долг на третье лицо (не родственник должника, но которому должник доверяет). Долг останется, но «канет в Лету». Тут еще и с МФО можно будет поторговаться и, возможно, они согласятся продать не в номинал, а с дисконтом. МФО получит деньги, но формально деньги в покупку поступят от третьего лица.