Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отказано в замене должника приставу-исполнителю

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель подал в суд в 2014 г. заявление о замене должника в ИП, т.к. должник умер в 2012 г.,известен наследник по закону-брат должника. заявление было рассмотрено в отсутствии пристава-исполнителя, а наследник пояснил,что сумма вкладов меньше,чем сумма долга. суд отказал, мотивируя это тем, что приставом -исполнителем не представлены документы,подтверждающие стоимость наследственного имущества, и то обстоятельство, что стоимость принятого наследником имущества превышает сумму долга умершего.определение уже вступило в законную силу. что теперь можно сделать,чтобы заменить должника в ИП, как и какие действия необходимо для этого произвести?и кто должен довести дело о замене до конца - пристав-исполнитель или взыскатель?

СПАСИБО!

21 Мая 2014, 10:42, вопрос №455600 татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасов Константин

    Сходите к приставам (к начальнику, если не даст ответ исполнитель), выясните почему не были представлены документы. Пристав обязан был истребовать сведения, в т.ч., у нотариуса — о размере наследства. 

    Возобновлять исполнение пристав сможет лишь после вынесения определения суда о замене должника.

    30 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats