Отказано в замене должника приставу-исполнителю

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель подал в суд в 2014 г. заявление о замене должника в ИП, т.к. должник умер в 2012 г.,известен наследник по закону-брат должника. заявление было рассмотрено в отсутствии пристава-исполнителя, а наследник пояснил,что сумма вкладов меньше,чем сумма долга. суд отказал, мотивируя это тем, что приставом -исполнителем не представлены документы,подтверждающие стоимость наследственного имущества, и то обстоятельство, что стоимость принятого наследником имущества превышает сумму долга умершего.определение уже вступило в законную силу. что теперь можно сделать,чтобы заменить должника в ИП, как и какие действия необходимо для этого произвести?и кто должен довести дело о замене до конца - пристав-исполнитель или взыскатель?

СПАСИБО!

, татьяна, г. Пенза
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Сходите к приставам (к начальнику, если не даст ответ исполнитель), выясните почему не были представлены документы. Пристав обязан был истребовать сведения, в т.ч., у нотариуса — о размере наследства.

Возобновлять исполнение пристав сможет лишь после вынесения определения суда о замене должника.