Как подтвердить льготный морской стаж для досрочной пенсии при отсутствии архивных данных?
Здравствуйте. В прошлом году пенсионный предложил собрать бумаги на пенсию. Так как я работал в море, подавал на досрочную льготную. Подтверждения не пришло с некоторых фирмгде я работал. То в архиве не нашли, то не дозвонились. Не хватило 3 г4 месяца. Хотя там 7 лишних. Пришел ответ, обращайтесь в суд, пишите апелляцию. Я этого не сделал, так как занимался здоровьем. Состою на учете у кардиолога, и думал, что дадут инвалидность. Но опять же не сделал этого. Как можно доказать пенсионному, что у меня хватает стажа морского. Хочу подать заново. И предпенсионного возраста не ставят.
Вы можете обратиться в СФР и просить у них оказать помощь в сборе документов, они не могут в этом отказать. Я сейчас вопросом досрочной пенсии занимаюсь и задавал вопрос в суде — Вы разъясняли гражданину, что он может через СФР запросить документы? Мне ответили — он не обращался. Поэтому Вам надо лично сходить на прием в клиентскую службу Вашего района и у них написать заявление на то, чтобы они запросили необходимые документы.