Добрый вечер недавно произошла следующая ситуация Три месяца
Добрый вечер, недавно произошла следующая ситуация. Три месяца назад, 23 февраля 2025 года, умер мой дедушка, который являлся собственником квартиры. Он не оставил завещания. Несколько дней назад, пока я и мама отсутствовали в квартире, в нее проник дядя. Мама и дядя - два наследника 1 степени, так как являлись детьми моего дедушки. Дядя разгромил квартиру и вынес некоторые предметы. По его словам, он имеет на это полное право, так как прошло только три месяца, а он уже ходил к нотариусу и принимал наследство. Дядя уже около 10 лет не был прописан в квартире и не проживал в ней. И теперь, по его словам, он полноценный жилец этой квартиры и имеет полное право делает с ней все, что захочет, потому что вступил наследство. Правда ли это и имею ли я право подать заявление в полицию на дядю?
Здравствуйте, Артем!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Но полагаю, что полиция предложит наследникам разбираться между собой в гражданском суде (если договориться не получается).
Всего доброго!