Отказ в покупке

Здравствуйте!

Имеет ли право интернет-магазин отказать в покупке человеку по своим причинам. Например: товар не пойдет по размеру (одежда), необоснованное хамство, отказ от соблюдения правил работы магазина, неоплаченная доставка (повторный заказ) и тд.

В основном про отказ до совершения оплаты.

, Олег Свиридов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А не могли бы вы дать ссылку на данный интернет-магазин, т.к. для того чтобы дать полный и правильный ответ, нужно смотреть правила данного магазина.

Если информация размещенная в интернет-магазине содержит существенные условия договора (цена, размер, условия доставки, срок доставки) то такая информация называется публичной офертой, в результате чего с любым из покупателем изъявившим желанием купит тот или иной товар данный интренет-магазин обязан заключить такой договор.

Это равно как если бы вы пришли в магазин, выбрали товар, и вам на кассе отказали бы в покупке, т.к. вы например нахамили кассиру- такое ваше поведение не является основанием для непродажи вам товара.

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Не совсем понятно ваше уточнение. Если к покупатель заказывает товар, то он сам несет ответственность за выбор его размера, цвета, фасона. В случае если он по размеру не подошел, то покупатель имеет право его обменять.

По ссылке на сайте посмотрела, информация которая размещена на сайте- является публичной офертой, т.е. магазин обязан заключить договор с любым обратившимся на указанных на сайте условиях (соответственно при наличии размера и необходимого количества заказа) именно для этого заказа проходит подтверждение.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Магазин, выставивший товар в виртуальной витрине и указавший цену товара, считается сделавшим публичную оферту, и обязан заключить сделку с любым, кто к нему обратится, на условиях, указанных в оферте.

В соответствии со ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи (наименование и количество товара). Выставление в месте продажи (на прилавках, витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Олег Свиридов
Клиент, г. Москва

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

- А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Ну это уже проблемы покупателя.

Согласно ст. 26.1. Закона "О зпп" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А кроме того не подлежит возврату товар из списка в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Таким образом, если покупатель не нарушает условий договора купли-продажи, то интерент магазин обязан продать данный товар т.к. в публичном договоре нельзя отдавать предпочтение одним лицам перед другими.

Кроме того, при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Потребитель заказывая товар безусловно сам должен осозновать подойдёт этот ему товар или нет, быть может он вообще не себе его покупает, поэтому магазин по этому поводу не должен переживать, ни какого ущерба здесь нет. Но у покупателя есть право поменять надлежащий товар, который не подошёл ему по размеру, фасону и.т.п.

Но, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В соответствии со статьёй 487 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично дго передачи продавцом товара (предварительная оплата).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. В данном случае при наличии информации о существенных признаках заключения сделки с неопределенным кругом лиц - пользователей сайта данная информация является публичной офертой, соответственно такие действия продавца, осуществляемые посредством связи с потребителем через сайта следует признать неправомерными. Вы можете сохранить на свом компьютере данную переписку при получении отказа, после чего обратиться в отдел по защите прав потребителей или в Роспробенадзор, где на данное обращение должны отреагировать в соответствии с компетенцией.

При этом, заказывая товар, Вы как потребитель определяете, нужен он Вам или нет. Магазин (продавец) за Вас это делать не имеет право. Платье можно покупать, например в подарок или "на вырост", отказать по индивидуальным данным в покупке такого товара продавец не вправе.