8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в покупке

Здравствуйте!

Имеет ли право интернет-магазин отказать в покупке человеку по своим причинам. Например: товар не пойдет по размеру (одежда), необоснованное хамство, отказ от соблюдения правил работы магазина, неоплаченная доставка (повторный заказ) и тд.

В основном про отказ до совершения оплаты.

, Олег Свиридов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. А не могли бы вы дать ссылку на данный интернет-магазин, т.к. для того чтобы дать полный и правильный ответ, нужно смотреть правила данного магазина.

0
0
0
0

Если информация размещенная в интернет-магазине содержит существенные условия договора (цена, размер, условия доставки, срок доставки) то такая информация называется публичной офертой, в результате чего с любым из покупателем изъявившим желанием купит тот или иной товар данный интренет-магазин обязан заключить такой договор.

Это равно как если бы вы пришли в магазин, выбрали товар, и вам на кассе отказали бы в покупке, т.к. вы например нахамили кассиру- такое ваше поведение не является основанием для непродажи вам товара.

0
0
0
0

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Не совсем понятно ваше уточнение. Если к покупатель заказывает товар, то он сам несет ответственность за выбор его размера, цвета, фасона. В случае если он по размеру не подошел, то покупатель имеет право его обменять.

По ссылке на сайте посмотрела, информация которая размещена на сайте- является публичной офертой, т.е. магазин обязан заключить договор с любым обратившимся на указанных на сайте условиях (соответственно при наличии размера и необходимого количества заказа) именно для этого заказа проходит подтверждение.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Магазин, выставивший товар в виртуальной витрине и указавший цену товара, считается сделавшим публичную оферту, и обязан заключить сделку с любым, кто к нему обратится, на условиях, указанных в оферте.

В соответствии со ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи (наименование и количество товара). Выставление в месте продажи (на прилавках, витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

0
0
0
0
Олег Свиридов
Олег Свиридов
Клиент, г. Москва

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

- А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Ну это уже проблемы покупателя.

Согласно ст. 26.1. Закона "О зпп" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А кроме того не подлежит возврату товар из списка в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Таким образом, если покупатель не нарушает условий договора купли-продажи, то интерент магазин обязан продать данный товар т.к. в публичном договоре нельзя отдавать предпочтение одним лицам перед другими.

Кроме того, при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

0
0
0
0

А как же быть с ущербом, если магазин уверен, что товар не подойдет человеку?

Потребитель заказывая товар безусловно сам должен осозновать подойдёт этот ему товар или нет, быть может он вообще не себе его покупает, поэтому магазин по этому поводу не должен переживать, ни какого ущерба здесь нет. Но у покупателя есть право поменять надлежащий товар, который не подошёл ему по размеру, фасону и.т.п.

Но, потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

0
0
0
0

В соответствии со статьёй 487 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично дго передачи продавцом товара (предварительная оплата).

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. В данном случае при наличии информации о существенных признаках заключения сделки с неопределенным кругом лиц - пользователей сайта данная информация является публичной офертой, соответственно такие действия продавца, осуществляемые посредством связи с потребителем через сайта следует признать неправомерными. Вы можете сохранить на свом компьютере данную переписку при получении отказа, после чего обратиться в отдел по защите прав потребителей или в Роспробенадзор, где на данное обращение должны отреагировать в соответствии с компетенцией.

При этом, заказывая товар, Вы как потребитель определяете, нужен он Вам или нет. Магазин (продавец) за Вас это делать не имеет право. Платье можно покупать, например в подарок или "на вырост", отказать по индивидуальным данным в покупке такого товара продавец не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
, вопрос №4050369, Роман, г. Москва
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2013