Он имея стс может продать от любого имени собственника Может Быть есть какие то решения?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация

На меня оформлена машина ( я собственница ) муж записан по страховке. Есть апосения что супруг может продать мой автомобиль без моего участия и согласия

Как этого избежать ? Если я даже переоформлю авто на дочь , ситуация останется такой же . Он имея стс может продать от любого имени собственника

Может Быть есть какие то решения ? Дарственное ? Или что то еще ? Благодарю

, Анастасия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы защитить свой автомобиль от продажи супругом без вашего согласия, можно оспорить сделку в суде. Для этого до продажи нужно доказать факт вашего несогласия. Вот несколько способов:

1. Обратиться в суд до заключения сделки и потребовать запретить супругу распоряжаться имуществом без вашего согласия.
2. Предъявить документ, подтверждающий ваше несогласие. Это может быть письмо или заявление, заверенное нотариусом.
3. Найти свидетелей, которые подтвердят ваше несогласие. Также можно предоставить переписку, SMS или записи разговоров.
4. Доказать, что покупатель знал о вашем несогласии по вопросу продажи автомобиля.

Важно помнить, что есть исключения. Если автомобиль был куплен до брака, то он не считается совместно нажитым имуществом, и согласие супруга не требуется. То же самое касается транспортных средств, полученных в дар или по наследству.

Ещё один способ защитить свои права — оформить доверенность на человека, который сможет пользоваться автомобилем и, при необходимости, продавать его. В доверенности нужно чётко указать, какие действия может совершать представитель.