У меня другая семья плюс я оплачиваю ипотеку дома, где проживает бывшая с детьми

Может ли бывшая жена затребовать оплаты дополнительных расходов на детей(два ребенка ходят на хоккей, а это и экипировка, и соревнования, и оплата занятий). У меня другая семья плюс я оплачиваю ипотеку дома, где проживает бывшая с детьми.

, Максим, г. Минусинск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации, помимо установленных алиментов, родители могут быть обязаны нести дополнительные расходы на детей при наличии уважительных причин, таких как лечение, уход, обучение и другие исключительные обстоятельства.

Бывшая супруга имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании части таких расходов, в том числе на занятия хоккеем, если сможет доказать их необходимость и разумность.

Суд при этом будет учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, включая тот факт, что у вас есть новая семья и вы оплачиваете ипотеку дома, где проживает бывшая супруга с детьми.

В случае судебного разбирательства вам следует представить документы, подтверждающие вашу финансовую нагрузку и текущие обязательства, чтобы обосновать невозможность или затруднительность несения дополнительных расходов в полном объёме.

Если ответ был Вам полезен, буду признателен за вашу оценку.