Можно ли получить повторное свидетельство и оставить фамилию мужа

Здравствуйте получила свидетельство о расторжении брака. В нём указала фамилию до брака. Теперь я передумала. Можно ли получить повторное свидетельство и оставить фамилию мужа

, Яна, г. Москва

Да, вы можете изменить решение относительно фамилии после расторжения брака. Для этого вам потребуется обратиться в ЗАГС с заявлением о восстановлении вашей прежней фамилии — той, которую вы носили в браке.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

1. Подготовьте заявление
   Напишите заявление в свободной форме, в котором укажите свое желание восстановить вашу бывшую фамилию супруга. Заявление подается лично в отдел ЗАГСа, где было зарегистрировано расторжение брака, либо направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Оплатите госпошлину
   За внесение изменений в актовую запись взимается государственная пошлина. Ее размер составляет примерно от 650 рублей. Квитанцию об оплате обязательно приложите к заявлению.

3. Предоставьте необходимые документы
   Вместе с заявлением предоставьте следующие документы:
    — Паспорт гражданина РФ;
    — Свидетельство о разводе;
    — Квитанцию об уплате государственной пошлины.

4. Ожидайте изменения
   Обычно процедура занимает около месяца. После внесения исправлений вы получите новое свидетельство о расторжении брака, где ваша фамилия указана как та, которой вы пользовались в период брака.

Таким образом, да, получение повторного свидетельства возможно, и вы сможете вернуть себе желаемую фамилию.