Добрый день, можно ли сдать экзамен в другом регионе если теория уже сдана по месту прописки

Добрый день, можно ли сдать экзамен в другом регионе если теория уже сдана по месту прописки.

, Калимат, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

Да, можно сдать экзамен в другом регионе, если теория уже сдана по месту прописки.

Теоретическая часть и вождение — это два разных этапа, которые можно сдавать в разных подразделениях ГИБДД, независимо от города. После успешной сдачи теории выдаётся подтверждающий документ, который действует в течение 6 месяцев. Если этот срок пропустить, то перед сдачей вождения в другом городе придётся повторно проходить аттестацию по теории.

Такая возможность предусмотрена только для граждан России. Для иностранных граждан, проживающих на территории РФ на основании вида на жительство, ответ на вопрос отрицательный: они должны обращаться в ГИБДД только по месту официальной регистрации.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.