У брата нет родителей, жены и детей тоже нет, есть сестра и два брата то какие выплаты положены родственниками бойца?

Здравствуйте, в сентябре прошлого года брат уехал на СВО находясь в СИЗО-2 г. Братск Иркутской обл. 09.10. 24г погиб попав под обстрел. У брата нет родителей , жены и детей тоже нет, есть сестра и два брата то какие выплаты положены родственниками бойца?

, Светлана, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Родственники военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на получение ряда выплат и компенсаций от государства. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, родственники погибших военнослужащих могут рассчитывать на следующие виды поддержки:

1. Единовременная выплата
Семья погибшего военнослужащего имеет право на единовременную выплату, размер которой зависит от различных факторов, включая должность, звание и срок службы погибшего. Эта выплата производится Министерством обороны Российской Федерации.

2. Пенсия по потере кормильца
Родственники, находившиеся на иждивении погибшего военнослужащего, могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Для оформления пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или Министерство обороны с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

3. Социальные льготы и компенсации
Родственникам также предоставляются социальные льготы и компенсации, такие как:
— Бесплатное медицинское обслуживание,
— Льготные условия приобретения лекарств,
— Компенсация расходов на погребение,
— Преференции при поступлении в образовательные учреждения.

Для получения всех полагающихся выплат и льгот родственникам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих родство и факт гибели военнослужащего, и подать заявление в соответствующие органы власти.

Советую проконсультироваться с юристом или специалистом Министерства обороны для точного определения прав и порядка действий в конкретной ситуации.