Добрый день!
Вопрос ответственности за повреждение пломб на приборах учёта электроэнергии и порядок начисления платы регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), а также Правилами учёта электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).
Если после оплаты долга и опломбирования счётчиков пломба была повреждена, это считается нарушением правил эксплуатации приборов учёта. Повреждение пломбы может привести к применению повышенного тарифа (коэффициента), так как с нарушённой пломбой данные учёта считаются недостоверными.
При этом, если Вы погасили долг и пломба была повреждена после этого, поставщик электроэнергии вправе:
Наложить административный штраф за нарушение правил эксплуатации приборов учёта (размер штрафа регулируется региональным законодательством и внутренними актами поставщика).
Применить повышенный тариф (коэффициент) за электроэнергию, начиная с момента выявления нарушения, до момента повторного опломбирования.
Штраф за повреждение пломбы и повышенный коэффициент — это разные виды санкций, и их применение зависит от обстоятельств.
Для прекращения начисления повышенного тарифа необходимо восстановить пломбу и подтвердить исправность счётчика.
Если потребуется, помогу составить обращения и рекомендации для взаимодействия с энергоснабжающей организацией.