Если после оплаты долга была повреждена пломба нужно будет оплачивать повышенный коэффициент за электроэнергию заново или просто оплатить штраф 300 рублей?
Здравствуйте, у нас опломбировали счетчики за электроэнергию. Если после оплаты долга была повреждена пломба нужно будет оплачивать повышенный коэффициент за электроэнергию заново или просто оплатить штраф 300 рублей?
Добрый день!
Вопрос ответственности за повреждение пломб на приборах учёта электроэнергии и порядок начисления платы регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), а также Правилами учёта электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).
Если после оплаты долга и опломбирования счётчиков пломба была повреждена, это считается нарушением правил эксплуатации приборов учёта. Повреждение пломбы может привести к применению повышенного тарифа (коэффициента), так как с нарушённой пломбой данные учёта считаются недостоверными.
При этом, если Вы погасили долг и пломба была повреждена после этого, поставщик электроэнергии вправе:
Наложить административный штраф за нарушение правил эксплуатации приборов учёта (размер штрафа регулируется региональным законодательством и внутренними актами поставщика).
Применить повышенный тариф (коэффициент) за электроэнергию, начиная с момента выявления нарушения, до момента повторного опломбирования.
Штраф за повреждение пломбы и повышенный коэффициент — это разные виды санкций, и их применение зависит от обстоятельств.
Для прекращения начисления повышенного тарифа необходимо восстановить пломбу и подтвердить исправность счётчика.
Если потребуется, помогу составить обращения и рекомендации для взаимодействия с энергоснабжающей организацией.
Срыв пломбы на счетчике является серьезным нарушением. Ответственность за это предусмотрена ст. 19.2 КоАП РФ. Согласно фабуле указанной статьи, ответственность наступает за умышленные действия, т.е. намеренный срыв пломбы. Санкцией предусмотрен штраф за сорванную пломбу на счетчике на физических лиц – от ста до трехсот рублей, на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.
Перерасчет осуществляется за несколько месяцев, и в сумме может отразить не такие малые цифры для владельца помещения, поскольку перерасчет производится с применением повышающего коэффициента. При этом. Составляется Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», закреплено положение о том, что при оснащении жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод в эксплуатацию, своевременная замена, надлежащая эксплуатация, а также сохранность относятся к компетенции собственника такого помещения. Там же, в подпункте 11 указано, что счетчик должен быть защищен от несанкционированного доступа, а при контроле состояния прибора учета, организация проверяет наличие и сохранность контрольных пломб.
Целесообразно обратиться в ресурсоснабжающую организацию для написания заявления на повторную опломбировку.