Имею статус блокированного здания, оформлена земля.Соседи хотят подать в суд чтобы отменить все тк ранее выход на общую дорогу был через участок, который сейчас наш.Выйграют ли они суд
Имею статус блокированного здания,оформлена земля.Соседи хотят подать в суд чтобы отменить все тк ранее выход на общую дорогу был через участок,который сейчас наш.Выйграют ли они суд.
Здравствуйте.
Земля принадлежит Вам, Ваша собственность как следует из вопроса.
Собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.
Здравствуйте!
Выйграют ли они суд.
Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, от заявленных исковых требований, Вашей правовой позиции и иных моментов.
Суд даст правовую оценку всем доказательствам согласно ст.67 ГПК РФ и вынесет решение.Точную перспективу сказать достаточно сложно с учетом этого.
Надо понимать каким образом был оформлен участок Вами.
Согласно ст.1 ГрК РФ
40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Если Вам разрешили оформить дом блокированной застройки, то можно на это ссылаться.
Привлечь к участию в деле также администрацию.
Они хотят потребовать вернуть мкд и я потеряю тогда земельный участок.
Критерии дома блокированной застройки я привел Вам выше. При этом понятие многоквартирного дома приведено в ст.15 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/
Земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собствненикам МКД на праве общей долевой собственности общее имущество ( ст.36 ЖК РФ).
Все зависит от того по факту действительно ли это МКД или дом блокированной застройки, не нарушена ли процедура признания домомом блокированной застройки.
При необходимости суд может назначить экспертизу.
То есть всем соседям?
То есть земля в общей собственности?