Имею статус блокированного здания, оформлена земля.Соседи хотят подать в суд чтобы отменить все тк ранее выход на общую дорогу был через участок, который сейчас наш.Выйграют ли они суд

Имею статус блокированного здания,оформлена земля.Соседи хотят подать в суд чтобы отменить все тк ранее выход на общую дорогу был через участок,который сейчас наш.Выйграют ли они суд.

, Евгения, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Земля принадлежит Вам, Ваша собственность как следует из вопроса.

Собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Да сейчас принадлежит нам

То есть всем соседям?

То есть земля в общей собственности?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выйграют ли они суд.

 Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, от заявленных исковых требований, Вашей правовой позиции и иных моментов.

Суд даст правовую оценку всем доказательствам  согласно ст.67 ГПК РФ  и вынесет решение.Точную перспективу сказать достаточно сложно с учетом этого.

Надо понимать каким образом был оформлен участок Вами.

Согласно ст.1 ГрК РФ

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Если Вам разрешили оформить дом блокированной застройки, то можно на это ссылаться.

Привлечь к участию в деле также администрацию.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Они хотят потребовать вернуть мкд и я потеряю тогда земельный участок.

 Критерии дома  блокированной застройки я привел Вам выше. При этом понятие многоквартирного дома приведено в ст.15 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собствненикам МКД на праве  общей долевой собственности общее имущество  ( ст.36 ЖК РФ).

Все зависит от того по факту действительно ли это МКД или дом блокированной застройки, не нарушена ли процедура признания домомом блокированной застройки.

При необходимости суд может назначить экспертизу.